News update
  • VAT Returns to Be Filed Every Tax Period Again     |     
  • No journalist to be victimised under Cyber Security law: Salahuddin     |     
  • Court Denies Bail to 27 Detained From Jasad Office     |     
  • Bangladesh Plans Major River, Canal Restoration Drive     |     
  • Solar irrigation brings savings, extra income to Jhenaidah farmers     |     

ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর নিজ রাজ্যে বিজেপি’র বিপুল বিজয়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-12-09, 10:22am




ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হিন্দু জাতীয়তাবাদী দল ভারতীয় জনতা পার্টি তাঁর নিজের রাজ্য গুজরাতের বিধান সভা নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে। তার ফলে ২০২৪ সালের সাধারণ নির্বাচনের আগে তাঁর দলটি শক্ত অবস্থানে চলে আসলো।

তবে উত্তরাঞ্চলের ক্ষুদ্র রাজ্য হিমাচল প্রদেশে বিজেপি, প্রধান বিরোধী দল কংগ্রেস পার্টির কাছে পরাস্ত হয়।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন গুজরাতে দলটির বিপুল বিজয়, মোদির জনপ্রিয়তাকে নতুন করে নিশ্চিত করলো। ঐ রাজ্যে তাঁর দল সপ্তম বারের মতো ক্ষমতায় ফিরে রেকর্ড নৃষ্টি করলো।

২০১৪ সালে প্রধানমন্ত্রী হবার আগে মোদি প্রায় ১৩ বছর ঐ রাজ্যটি শাসন করেছেন। গুরাত হচ্ছে অর্থনৈতিক ভাবে ভারতের সব চেয়ে অগ্রসর রাজ্যগুলির একটি ।

গুজরাত বিধানসভার ১৮২টি আসনের মধ্যে বিজেপি ১৫৬ টি আসনে জয়ী হয়েছে । এটি ছিল পশ্চিমের ঐ রাজ্যে যে কোন দলের তূলনায় বিপুল বিজয়।

এক টুইট বার্তায় মোদী লেখেন, “ জনগণ উন্নয়নের রাজনীতিকে আশীর্বাদ করেছেন এবং একই সময়ে তাঁরা এই ইচ্ছাও প্রকাশ করেছেন যে আরও দ্রুত গতিতে উন্নয়নের এই ধারা অব্যাহত থাকুক”। দলের সমর্থকরা এই অভুতপূর্ব বিজয়ে তাদের উল্লাস প্রকাশ করে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।