News update
  • 9-year-old boy beaten to death over betel nut theft in M’singh     |     
  • BNP fast-tracks cabinet plans after resounding victory     |     
  • Modi Calls Tarique, Pledges India’s Support     |     
  • Bangladesh Set for First Male PM in 35 Years     |     

ইথিওপিয়ার আঞ্চলিক বাহিনীকে টিগ্রায় থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2023-01-14, 10:01am

d7d841d7-c046-41d8-86dd-c29f336e5315_w408_r1_s-fc53b5f8f7af7ea08b5eb2a5f23ce4601673668867.jpg




ইথিওপিয়ার সেনাবাহিনী বলেছে যে, আমহারা বাহিনীর যারা তাদের সাথে টিগ্রায়ের বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধে মিত্র ছিল তারা নভেম্বরের শান্তি চুক্তির অংশ হিসেবে এই অঞ্চলের একটি কৌশলগত শহর থেকে নিজেদেরকে প্রত্যাহার করেছে।

ইথিওপিয়ার সামরিক বাহিনী এক বিবৃতিতে বলেছে, আমহারা বাহিনী উত্তর টিগ্রায় অঞ্চল থেকে নিজেদেরকে প্রত্যাহার করা শুরু করেছে।

বৃহস্পতিবারের বিবৃতিতে বলা হয়, টিগ্রায়ের বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে ইথিওপিয়ার সরকারের পাশাপাশি লড়াই করা আঞ্চলিক বাহিনীকে শায়ার শহর এবং এর আশেপাশের এলাকা ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

ইথিওপিয়ার প্রতিরক্ষা বাহিনীর ডেপুটি আর্মি চিফ জেনারেল আবেব’ তাদেসে প্রত্যাহারের ঘটনায় উপস্থিত ছিলেন বলে জানা গেছে।

টিগ্রায়ের কর্তৃপক্ষের ঘোষণার বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করা হয়নি।

প্রত্যাহারের বিষয়টি নিরপেক্ষভাবে নিশ্চিত করা যায়নি, কারণ ইথিওপিয়া এক বছরের বেশি সময় ধরে সাংবাদিকদেরকে টিগ্রায়তে প্রবেশের অনুমতি দেয়নি।

যদি নিশ্চিত করা হয়, এই প্রত্যাহার ফেডারেল এবং টিগ্রায় কর্তৃপক্ষের মধ্যে দুই বছর ধরে চলে আসা নৃশংস যুদ্ধের অবসানের জন্য নভেম্বরের শান্তি চুক্তির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশে অগ্রগতির আরেকটি মাইলফলক হয়ে থাকবে।

আফ্রিকান ইউনিয়নের মধ্যস্থতায় এই চুক্তিতে টিগ্রায় থেকে বিদেশী বাহিনীর প্রত্যাহার, মৌলিক পরিষেবা এবং মানবিক সহায়তা পুনরুদ্ধার ও টিগ্রায় বিদ্রোহীদের নিরস্ত্রীকরণ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

বুধবার টিগ্রায় পিপলস লিবারেশন ফ্রন্ট ফেডারেল সরকারের কাছে ভারী অস্ত্র হস্তান্তর শুরু করে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা বলছেন, যারা টিপিএলএফ-এর বিরুদ্ধেও লড়াই করেছিল, তারা গত মাসে টিগ্রায়তে দুটি শহর ছেড়ে যায়।

যদিও তারা এই অঞ্চল থেকে পুরোপুরি সরে যাচ্ছে কি না তা স্পষ্ট নয়। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।