News update
  • Sustainable, rights-based solutions to Rohingya crisis urged     |     
  • Inqilab Monch Seeks Home Adviser’s Exit     |     
  • UN Calls for Calm in Bangladesh After Protest Leader’s Killing     |     
  • DMP issues 7 traffic directives for Osman Hadi’s Janaza     |     
  • Vested quarter fuelling chaos to impose new fascism: Fakhrul     |     

উ.কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ বিষয়ে সংক্ষিপ্ত সতর্কতা জাপানের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2023-05-31, 11:50am

image-92282-1685510118-b96708874115b24e5514cbd0d9b322ff1685512249.jpg




জাপান বুধবার সকালে তাদের ওকিনাওয়া অঞ্চলে সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য ক্ষেপণাস্ত্র সতর্কতা জারি করে। উত্তর কোরিয়া একটি ‘স্পেস লঞ্চ ভেহিকল’ নামে ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে বলে দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী জানানোর পর টোকিও এমন পদক্ষেপ নেয়।

উত্তর কোরিয়ার এমন ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের খবরে প্রাথমিকভাবে জাপানের দক্ষিণাঞ্চলের জন্য জরুরি ভিত্তিতে ক্ষেপণাস্ত্র সতর্কতা ব্যবস্থা সক্রিয় করা হয়।

প্রধামনমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে টুইট বার্তা এবং জাতীয় সম্প্রচার কেন্দ্র এনএইচকে থেকে প্রচারিত ওই সতর্ক বার্তায় বলা হয়, ‘ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ। ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ। উত্তর কোরিয়া একটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। অনুগ্রহ করে আপনারা ভবনের ভেতরে বা ভূগর্ভে আশ্রয় গ্রহণ করুন।’

কিন্তু প্রায় ৩০ মিনিট পর সরকার টুইট করে জানায় যে সতর্কতা বাতিল করা হয়েছে।

ওই টুইটার বার্তায় বলা হয়, আগে জানানো উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্রটি জাপান পর্যন্ত আসবে না এমনটা আশা করা হচ্ছে। ফলে সতর্ক বার্তাটি তুলে নেওয়া হয়েছে।’

পিয়ংইয়ংয়ের ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের প্রতিক্রিয়ায় জাপানকে এর আগেও অনেকবার তাদের ক্ষেপণাস্ত্র সতর্কীকরণ ব্যবস্থা প্রাথমিকভাবে সক্রিয় করতে দেখা যায়। তথ্য সূত্র এএফপি/বাসস।