News update
  • NCC for referendum, after July Charter order promulgation     |     
  • World Enters New Era of Climate Action, Urgent Steps Needed     |     
  • Israel Accused of Four Genocidal Acts in Gaza, UN Told     |     
  • BNP rejects Consensus Commission’s call for pre-poll referendum     |     
  • At Least 64 Killed in Deadly Rio Drug Gang Raids     |     

মিয়ানমারঃ জরুরি অবস্থার মেয়াদ বাড়লো আরও ছয় মাস

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-02-01, 11:28am

efiuefuoidk-626a4585ca1a7aabc69e598eda728c231706765323.jpg




মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন সামরিক জান্তা বুধবার জরুরি অবস্থার মেয়াদ ছয় মাস বাড়িয়েছে।গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত অং সান সু চির সরকারকে উৎখাতের তিন বছর পূর্তির আগে এই পদক্ষেপ নেওয়া হলো।

২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি সুচির দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসি (এনএলডি) বিপুল ভোটে জয়ী হওয়ার প্রায় তিন মাস পর সুচির সরকারকে উৎখাত করে সেনাবাহিনী। সেনাবাহিনী বেসামরিক সরকারের পতন এবং ফলাফল অকার্যকর করার কারণ হিসাবে নির্বাচনে ব্যাপক জালিয়াতির দাবির কথা উল্লেখ করেছে। তবে তারা এই দাবির সপক্ষে যথেষ্ঠ প্রমাণ প্রদর্শন করেনি।

এই অভ্যুত্থানের ফলে ব্যাপক গণতন্ত্রপন্থী বিক্ষোভের সূত্রপাত হয়। প্রাথমিকভাবে সামরিক বাহিনীর একটি মারাত্মক ক্র্যাকডাউনের মাধ্যমে এই বিক্ষোভ দমন করা হয়েছিল। তবে পরে এটি বেশ কয়েকটি জাতিগত বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সাথে জোটবদ্ধ সশস্ত্র প্রতিরোধ বাহিনী এবং সেনাবাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষে পরিণত হয়েছে। বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলো কয়েক দশক ধরে বৃহত্তর স্বায়ত্তশাসনের জন্য লড়াই করছে।

পৃথক এক ঘটনায় বুধবার ক্ষমতাসীন জান্তা নতুন নিয়ম জারি করেছে, যাতে রাজনৈতিক দলগুলোর জাতীয় নির্বাচনে নিবন্ধন সহজ হয়।

নতুন আদেশের অধীনে কোনো দলের রোস্টারে থাকা ন্যূনতম সদস্যের অর্ধেক ১ লাখ থেকে ৫০ হাজারে হ্রাস করা হয়েছে এবং তাদের দলীয় কাজ পরিচালনা করতে হবে এমন জনপদের সংখ্যা হ্রাস করা হয়েছে। ভয়েস অফ আমেরিকা