News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

পাকিস্তানে নির্বাচনের ফলে দেরি, বিক্ষোভে গুলিতে দলের প্রধান আহত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-02-11, 11:40am

ashjdghadjg-619a14ce9584cd97830107176be9e8161707630048.jpeg




নির্বাচনে ফল ঘোষণায় দেরি হওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ করার সময় গুলিতে আহত হয়েছেন পাকিস্তানে ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট (এনডিএম) দলের প্রধান মহসিন দাওয়ার মিরান শাহ।

রোববার (১১ ফেব্রুয়ারি) এ খবর জানিয়েছে দেশটির সংবাদ মাধ্যম ডন।

জানা গেছে, পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদ নির্বাচনের পর তিন দিনের মধ্যেও কোন দল সরকার গঠন করবে তার সুরাহা হয়নি। স্থানীয় সময় শনিবার (১০ ফেব্রুয়ারি) উত্তর খাইবারপাত্তুনখাওয়া প্রদেশের বাজাউর এলাকায় নির্বাচনে ফল ঘোষণায় দেরি ও কারচুপির অভিযোগ তুলে বিক্ষোভ করেন ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী–অধ্যুষিত এনএ-৪০ আসনের প্রার্থী মহসিন দাওয়ার। এ সময় তার ওপর এ হামলা হয়। তিনি ছাড়াও এ ঘটনায় আরও অনেকে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। বর্তমানে উত্তর ওয়াজিরিস্তানের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন মহসিন দাওয়ার। পাকিস্তানের পার্লামেন্টের সাবেক সদস্য তিনি।

মহসিন দাওয়ারের সহযোগী দলের নেত্রী বুশরা গহর হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, এ হামলার জন্য পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশন দায়ী।

তবে এনডিএমের আরেক নেতা আফ্রাসিয়াব খটক এ ঘটনার জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে দায়ী করেছেন। তিনি বলেন, বিক্ষোভ চলাকালে দাওয়ারের ওপর গুলি চালায় পুলিশ সদস্যরা। তবে তার এই অভিযোগ নিয়ে কোনো বিবৃতি দেয়নি পুলিশ।

প্রসঙ্গত, পাকিস্তানের সাধারণ নির্বাচন বেসরকারিভাবে ১০২টি আসনে জয়ী হয়েছেন ইমরান খানের দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) সমর্থিত স্বতন্ত্র প্রার্থীরা। পাকিস্তানের নির্বাচনে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের জন্যে ১৩৩ আসনে জয়ের যে বাধ্যবাধকতা রয়েছে তার দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছে দলটি। এ জন্য পিটিআইয়ের আর মাত্র ৩১টি আসন দরকার।