News update
  • U.S. Special Envoy Sergio Gor Concludes BD visit: Resolve for stronger ties     |     
  • Civilian death toll climbs in Gaza, Lebanon and West Bank     |     
  • US Envoy Sergio Gor Meets PM Tarique Rahman in Dhaka     |     
  • Fifa Scraps World Cup Investment Plan After Member Backlash     |     
  • Dhaka Air Quality Remains Moderate, Ranks 18th Globally     |     

জিম্মিদের কফিনে করে ফেরত পাঠানোর হুঁশিয়ারি হামাসের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-09-03, 12:51pm




যুদ্ধবিরতির চুক্তি না করে ইসরাইল সামরিক শক্তি প্রয়োগ করে জিম্মিদের মুক্ত করতে চাইলে তাদেরকে কফিনে করে ফেরত পাঠানো হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস।

সোমবার (২ সেপ্টেম্বর) সংগঠনটির সামরিক শাখা আল-কাসাম  ব্রিগেডের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়। খবর আলজাজিরার।

কাসাম ব্রিগেডের মুখপাত্র আবু উবাইদা এক বিবৃতিতে বলেন,একটি চুক্তির পরিবর্তে সামরিক চাপের মাধ্যমে বন্দিদের মুক্ত করতে চাইছে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। এর অর্থ হলো জিম্মিরা কফিনে করে তাদের পরিবারের কাছে ফিরে যাবে।

বন্দিদের নিরাপত্তার জন্য হামাসের সদস্যদের নতুন নির্দেশনা দেয়া হয়েছে বলেও বিবৃতিতে জানান উবাইদা।

আলজাজিরা বলছে, গাজার একটি সুড়ঙ্গ থেকে ছয় জিম্মির লাশ উদ্ধারের পর থেকে ভয়াবহ তোপের মুখে পড়েছেন ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু। নিজ দেশের মানুষের কাছেই শুনছেন কটাক্ষ।

রোববার রাতে তেল আবিবসহ বেশ কয়েকটি শহরে লাখ লাখ ইসরাইলি রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ করেছেন। ইসরাইলের প্রধান শ্রমিক ইউনিয়ন হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির চুক্তিতে পৌঁছানোর জন্য নেতানিয়াহু সরকারকে চাপ দিতে সাধারণ ধর্মঘটের ডাক দেয়। এতে সোমবার ব্যাংক, গণপরিবহন, হাসপাতাল, দোকানপাট এবং প্রধান বিমানবন্দরের কার্যক্রম ব্যাহত হয়।

বন্দিমৃত্যুর ঘটনায় ইসরাইলিদের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। জিম্মিদের জীবিত উদ্ধারের বিষয়ে তিনি বলেন, আমরা তাদেরকে জীবিদ উদ্ধারের খুব কাছাকাছি ছিলাম, কিন্তু আমরা সফল হইনি। এর জন্য তিনি হামাসকে চড়া মূল্য দিতে হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন অভিযোগ করে বলেছেন, হামাসের হাতে বন্দীদের মুক্তির বিষয়ে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু যথেষ্ট কাজ করছেন না। তবে যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইল-হামাস যুদ্ধবিরতির চুক্তির খুব কাছাকাছি আছে বলেও দাবি করেন বাইডেন।