News update
  • Finance Adviser to Unveil Tk 7.9 Tln Budget Monday     |     
  • জামালপুরে ১৪৪৪ মি নিচে গ্যাসের সন্ধান, ৭.৩ মি ঘনফুট চাপ     |     
  • BIDA Chief Sees New Horizons in Bangladesh-China Ties     |     
  • Lawmakers Push to Boost Women's Role in Politics, Workforce     |     
  • Push Grows for Global Ban on AI-Powered ‘Killer Robots’     |     

পাকিস্তানে শিয়া-সুন্নি সংঘর্ষ, নিহত ২০

ডয়েচে ভেলে সংঘাত 2024-09-26, 11:30am

rgrtwrtw-dfbefb306af404a7b57c6fc43e3581a51727328657.jpg




উত্তরপশ্চিম পাকিস্তানের কুররাম জেলায় শিয়া ও সুন্নি জনজাতির মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে প্রায় ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে বলা জানা গেছে।

বিরোধ শুরু হয়েছিল দিন পাঁচেক আগে। আফগানিস্তান সীমান্তের কাছে কুররাম জেলায় একটা জমি নিয়ে বিরোধ থেকে এই ঝামেলার সূত্রপাত। তারপর সেই বিরোধ বড় আকার নিয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে,অন্ততপক্ষে ৭৫ জন আহত হয়েছেন। কুররামের এক উচ্চপদস্থ প্রশাসনিক অফিসার বলেছেন, প্রচুর বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সরকার ও অন্য জনজাতিরা এই সংঘর্ষ বন্ধের অনেক চেষ্টা করেছে। কিন্তু তাতে লাভ হয়নি।

আঞ্চলিক সরকারের মুখপাত্র ব্যারিস্টার সইফ আলী জানিয়েছেন, উত্তেজনা কম করার জন্য প্রশাসন প্রবীন জনজাতি নেতাদের সাহায্য নিচ্ছে। তার দাবি, দুই পক্ষই সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয়েছে।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে কুররামে শিয়া ও সুন্নিদের মধ্যে একাধিক সংঘর্ষ হয়েছে। জুলাইয়েও তাদের মধ্যে জমি নিয়ে বিরোধ দেখা দিয়েছিল। তখনো সংঘর্ষে বেশ কিছু মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

পাকিস্তান হলো সুন্নি-প্রধান দেশ। এখানে মোট জনসংখ্যার মাত্র ১৫ শতাংশ হলেন শিয়া মুসলিম। তারা অভিযোগ করেন, তাদের মাঝেমধ্যেই সহিংসতা ও বিভেদের শিকার হতে হয়।