News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

৯/১১ স্টাইলে রাশিয়ায় বহুতল ভবনে ড্রোন হামলা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-12-22, 8:34am

img_20241222_083128-1ec90cef605664be792a49e51590caf51734834861.jpg




সীমান্ত থেকে এক হাজার কিলোমিটার দূরে রাশিয়ার একটি শহরে বড় পরিসরে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন।

শনিবার (২১ ডিসেম্বর) সকালে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর কাজানে হামলার এ ঘটনা ঘটে। এই হামলার ভিডিও এরই মধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ভিডিওটিতে দেখা যায়, ২০০১ সালে আমেরিকার নিউইয়র্কের টুইন টাওয়ারে হওয়া হামলার দৃশ্যের মতোই এটি। তবে এই হামলায় কেউ মারা যায়নি।

স্থানীয় সরকারি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তাতারাস্তান প্রজাতন্ত্রের রাজধানী কাজানে এ ড্রোন হামলায় আবাসিকসহ বিভিন্ন ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে দফায় দফায় এ হামলায় প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।

রাশিয়ার বেসামরিক বিমান পরিবহন সংস্থা রোসাভিয়াতসিয়া জানিয়েছে, ড্রোন হামলার পর কাজান বিমানবন্দর সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, শনিবার সকাল পৌনে ৮টা থেকে সাড়ে ৯টা পর্যন্ত তিন দফায় কাজানের বিভিন্ন স্থানে ড্রোন হামলা চালানো হয়।

হামলার পর শহরে সব ধরনের বড় আয়োজন বাতিল করা হয়েছে, জানান কাজানের মেয়র।

ইউক্রেনের একের পর এক ড্রোন হামলার পর ১৩ লাখ বাসিন্দার শহরটি থেকে অনেককে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

ভিডিওতে দেখা যায়, ড্রোন হামলার পর আগুন ধরে যায় ভবনে। ধোয়া ছড়িয়ে পড়তে থাকে। হামলার পর সতর্কতা জারি করেছে দেশটি।

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাতে এনডিটিভি বলছে, তিন ধাপে এই হামলা হয়। হামলা হয়েছে স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৪০ মিনিট থেকে ৯টা ২০ মিনিট পর্যন্ত। এর আগে গত আগস্টেও এমন হামলা হয় রাশিয়ার সারাতভে। ওই সময় চারজন আহতের তথ্য জানায় রুশ কর্তৃপক্ষ।

নিউইয়র্কের টুইন টাওয়ারে ২০০১ সালে বিমান হামলা হয়। এটি ৯/১১ নামে পরিচিত। ওই সময় ওয়াশিংটনের পেন্টাগনেও হামলা করা হয়। আরেকটি হামলা হয় পেনসিলভানিয়ায়। এসব হামলায় ৩ হাজার মানুষ মারা যায়। আরটিভি