News update
  • Report sensitive events responsibly: Police HQ urges media     |     
  • UN chief Guterres arriving Thursday with packed schedule     |     
  • Nylon net-fence along Sundarbans to stop man-tiger conflicts     |     
  • Action urgently needed to stop rise in child trafficking - UN report     |     
  • On Women’s Day, Palestinian Women Fight for Survival      |     

সুদানে ভয়াবহ সংঘাতে প্রাণ গেলো ৬৫ জনের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-02-04, 10:24am

erwqrqwr-767472d8b204e29298ab1b6a2af3c0fd1738643095.jpg




উত্তর আফ্রিকার দেশ সুদানে ভয়াবহ হামলা ও সংঘাতে অন্তত ৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন ১৩০ জনেরও বেশি। 

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বার্তাসংস্থা এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

সুদানে ক্ষমতার দ্বন্দ্বে সামরিক ও আধা সামরিক বাহিনীর মধ্যে বিধ্বংসী যুদ্ধ চলছে। সেই ধারাবাহিকতায় দেশটির দক্ষিণ ও পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ লড়াইয়ে এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।

নিহতদের মধ্যে সাউথ কর্ডোফান প্রদেশের রাজধানী কাদুগলিতে কামানের গোলাবর্ষণে ৪০ জন নিহত এবং ৭০ জন আহত হয়েছেন। এ ছাড়া দারফুরের বিস্তীর্ণ পশ্চিমাঞ্চলে দক্ষিণ দারফুরের রাজধানী নিয়ালায় সামরিক বিমান হামলায় ২৫ জন নিহত এবং ৬৩ জন আহত হয়েছেন।

এর আগে, গত শনিবার বৃহত্তর খার্তুমের অংশ সেনাবাহিনী নিয়ন্ত্রিত ওমদুরমানের একটি ব্যস্ত বাজারে আধাসামরিক র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্স (আরএসএফ) গোলাবর্ষণ করলে অন্তত ৬০ জন নিহত হয়েছিলেন।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে সংঘাতে জর্জরিত সুদান। তবে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে দেশটির নিয়মিত সেনাবাহিনী এবং আরএসএফের মধ্যে যুদ্ধের তীব্রতা বেড়েছে। আরটিভি