News update
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     

গাজার চারপাশে এবার ‘কিল জোন’ বানাচ্ছে ইসরাইল!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-04-07, 11:00pm

54a03ccb3026db84e7bdb06af722b5f8732646945fb6ac88-167ad57bcc838e566e0021c0d228cb5b1744045203.jpg




গাজার কৃষিজমি সমতল করে দিয়েছে ইসরায়েলি সেনারা, ধ্বংস করে দেয়া হয়েছে বেশিরভাগ আবাসিক এলাকা। উদ্দেশ্য, উপত্যকাটির চারপাশে একটি ‘কিল জোন’ তৈরি করা।

ইসরাইলি অধিকার গোষ্ঠী ব্রেকিং দ্য সাইলেন্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

প্রতিবেদনে, বাফার জোন তৈরির সময় গাজায় কর্মরত সৈন্যদের উদ্ধৃতি দেয়া হয়েছে, যা ডিসেম্বরের মধ্যে গাজার ভেতরে ৮০০ থেকে ১,৫০০ মিটার (৮৭৫ থেকে ১,৬৪০ গজ) পর্যন্ত সম্প্রসারিত হয়েছিল এবং তারপর থেকে ইসরাইলি সেনারা এটিকে আরও সম্প্রসারিত করেছে।

ওই প্রতিবেদনে আর্মার্ড কর্পসের একজন ক্যাপ্টেনের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, ‘সীমান্তরেখা হলো একটি কিল জোন, একটি নিম্নাঞ্চল, একটি নিম্নভূমি।’ 

অধিকার গোষ্ঠী ব্রেকিং দ্য সাইলেন্স বলছে, ইসরাইলি সেনারা বুলডোজার এবং খননকারী যন্ত্রের পাশাপাশি হাজার হাজার মাইন এবং বিস্ফোরক ব্যবহার করে প্রায় ৩,৫০০ ভবন, কৃষি ও শিল্প এলাকা ধ্বংস করেছে; যা যুদ্ধোত্তর পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ হতে পারত।

আর্মার্ড কর্পসে কর্মরত একজন রিজার্ভ সৈনিকের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘মূলত সবকিছুই ধ্বংস করা হয়েছে, সবকিছু… প্রতিটি ভবন এবং প্রতিটি কাঠামো।’

আরেক সৈনিক বলেছেন, ‘ওই এলাকাটি দেখতে এখন হিরোশিমার মতো।’ সূত্র: আল জাজিরা