News update
  • Walton installs country’s largest floating solar power plant     |     
  • Dhaka in heat trap; shining skyline overlooks viable designs     |     
  • Cyclone Montha forms in Bay, warning signal no. 2 issued     |     
  • Trump Heads to Japan Ahead of Key China Talks     |     
  • Walton Unveils Bangladesh’s Largest Floating Solar Plant     |     

রকেট প্রতিহতের দাবি ইসরাইলের, ফের হামলার ঘোষণা দিলো হামাস

সংঘাত 2025-04-13, 3:11pm

erewrwqrwq-170365f43106e7f5527cf15c63293fdc1744535483.jpg




গাজা থেকে ছোড়া তিনটি রকেট প্রতিহতের দাবি করেছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। স্থানীয় সময় শনিবার (১২ এপ্রিল) তারা এ দাবি করে।

এ ঘটনায় কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি বলে আনাদোলু এজেন্সির বরাত দিয়ে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট মনিটর।

ইসরাইলি সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গাজার আশপাশের খোলা জায়গায় সতর্কতা জারি করার পর, ‘বিমান বাহিনী গাজা উপত্যকা থেকে ছোড়া তিনটি রকেট প্রতিহত করেছে এবং কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।’

ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম ইয়েদিওথ আহরোনোথ জানিয়েছে, দক্ষিণ গাজা উপত্যকার খান ইউনিস থেকে গাজা সীমান্তবর্তী ইসরাইলি বসতি (অবৈধ) নীর ইতজাক, সুফা এবং হুলিতের দিকে রকেট হামলা চালানো হয়েছে। 

এদিকে ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাসের সামরিক শাখা আল-কাসেম ব্রিগেড এক সপ্তাহের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো স্বল্প-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে গাজা উপত্যকা-সংলগ্ন নীর ইতজাক বসতি লক্ষ্য করে হামলা চালানোর ঘোষণা দিয়েছে।

গত ১৮ মার্চ ইসরাইলি সেনাবাহিনী গাজায় নতুন করে প্রাণঘাতী আক্রমণ চালায়, যা জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি এবং বন্দি বিনিময় চুক্তি ভেঙে দেয়।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি নৃশংস হামলায় প্রায় ৫১ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য গত নভেম্বরে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্তের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত। 

গাজা উপত্যকায় যুদ্ধের জন্য ইসরাইল আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলারও মুখোমুখি।