ইরানের রাজধানী তেহরানে চালানো হামলায় ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর শীর্ষ কর্মকর্তা আলী শাদমানিকে হত্যা করার দাবি করেছে ইসরাইল। মঙ্গলবার (১৭ জুন) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এ তথ্য জানায়।
ইসরাইলি সেনাবাহিনী জানায়, তারা খাতাম আল-আম্বিয়া কেন্দ্রীয় সদর দপ্তরের প্রধান শাদমানিকে লক্ষ্য করে সফলভাবে অভিযান চালিয়েছে। ইসরায়েলের মতে, শাদমানি ছিলেন ইরানের অন্যতম প্রভাবশালী সামরিক কমান্ডার এবং আয়াতুল্লাহ খামেনির ঘনিষ্ঠ সহযোগী।
তেহরানের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত এই দাবির বিষয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া আসেনি। উল্লেখযোগ্যভাবে, গত শুক্রবার ইসরাইলের হামলায় খাতাম আল-আম্বিয়ার সাবেক প্রধান গোলাম আলী রশিদ নিহত হওয়ার পরই শাদমানিকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল।
ইসরাইল ও ইরানের মধ্যে চলমান পাল্টাপাল্টি হামলায় আঞ্চলিক উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। ইসরায়েল দাবি করছে, ইরানের পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় তাদের ২৪ জন নিহত এবং কয়েকশ আহত হয়েছে। অন্যদিকে ইরান বলছে, ইসরায়েলি হামলায় তাদের অন্তত ২২৪ জন নিহত ও এক হাজারের বেশি মানুষ আহত হয়েছে।