News update
  • After the blaze, Kalshi slum dwellers see what little remains     |     
  • Dhaka, 5 other divisions to see heavy rainfall in 24 hours     |     
  • Over 1.6 Million Pilgrims Gather at Sacred Arafat     |     
  • Mayoral candidates' Eid greetings to Kalapara residents on social media      |     
  • Dhaka moves for new $4-4.5 bn IMF programs, drops current one     |     

এমপিদের পেনশন, গাড়ি কেনা নিয়ে ক্ষেপল এশিয়ার আরেক দেশের জেন-জি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-09-17, 9:47pm

094dec19e48744c5f4f740126c35d655a96d25989423b22d-cf165def1d287e358fcdbbed832b8eef1758124045.jpg




সংসদ সদস্যদের আজীবন পেনশন ভাতা এবং তাদের জন্য বিলাসবহুল গাড়ি কেনা নিয়ে বিক্ষোভে নামেন পূর্ব তিমুরের হাজার হাজার মানুষ। বিক্ষোভকারীদের অধিকাংশই ছিলেন তরুণ বা জেন-জি প্রজন্মের। তবে বিক্ষোভের মুখে বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) পেনশন ও গাড়ি কেনার পরিকল্পনা বাতিল করতে সম্মত হয়েছেন আইনপ্রণেতারা।

সংবাদমাধ্যম স্ট্রেইটস টাইমস জানিয়েছে, গেল সোমবার থেকে এমপিদের পেনশন এবং গাড়ি কেনার পরিকল্পনার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ শুরু হয়। তবে হাজার হাজার শিক্ষার্থীর চাপের কাছে তারা মাথানত করেছে সরকার।

পূর্ব তিমুর, সাধারণত তিমুর-লেস্তে নামেও পরিচিত। জনসংখ্যা ১৩ লাখের মতো। এটি দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম দরিদ্র এবং তেল ও গ্যাসের ক্রমহ্রাসমান মজুদের ওপর নির্ভরশীল একটি দেশ।

এর আগে, আইনপ্রণেতাদের জন্য আজীবন পেনশন ভাতা প্রদানের পরিকল্পনা বাতিল করার দাবিতে রাজধানী দিলিতে পূর্ব তিমুরের সংসদ ভবনের সামনে তৃতীয় দিনের মতো বিক্ষোভ করেন হাজারের বেশি শিক্ষার্থী। 

পূর্ব তিমুরের পার্লামেন্টের দলগুলো জানিয়েছে, শিক্ষার্থীদের সাথে একটি সমঝোতার অংশ হিসেবে তারা এই পরিকল্পনা (পেনশন) বাতিল করছে। 

তার আগে আইনপ্রণেতারা নিজেদের জন্য ৬৫টি গাড়ি কেনার পরিকল্পনাও বাতিল করেছেন, যা ক্ষোভের জন্ম দিয়েছিল। দলগুলো জানিয়েছে, পরিকল্পনা বাতিলের পর শিক্ষার্থীরা তাদের বিক্ষোভও বন্ধ করেছে।

তবে পরিস্থিতি শান্ত হওয়ার আগে, বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের খবর পাওয়া গেছে।

১৯৯৯ সালে জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে এক ঐতিহাসিক গণভোটের পর, ২০০২ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে ইন্দোনেশিয়া থেকে স্বাধীনতা লাভ করে পূর্ব তিমুর। এদিকে, আইনপ্রণেতাদের ভাতা এবং পুলিশের বর্বরতার বিরুদ্ধে আগস্টের শেষ দিক থেকে ইন্দোনেশিয়া জুড়েও বিক্ষোভ তীব্র আকার ধারণ করেছে।সূত্র: স্ট্রেইটস টাইমস