News update
  • Bangladesh, US sign strategic civil nuclear cooperation agreement     |     
  • Bangladesh Unveils Five-Year Plan to Tackle Pollution     |     
  • Potential For Stronger Saudi Investment Considerable: Ambassador     |     
  • Padma Barrage To Restore River Ecosystem In SW Bangladesh      |     
  • The Urge To Contain Super AI, Today’s Frankenstein     |     

অস্কারের তালিকায় প্রথম বাংলা সিনেমা ‘পুতুল’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সিনেমা 2025-01-09, 10:07am

retretew3-e20e18264dc29b61a30b6255d6bb64101736395633.jpg




অস্কারের দৌড়ে সামিল হল প্রথম বাংলা ছবি ‘পুতুল’। অ্যাকাডেমির তরফ থেকে প্রকাশ্যে আনা হয়েছে সেরা ছবি বিভাগের মনোয়ন। আর সেই তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে ইন্দিরা ধর মুখোপাধ্যায় পরিচালিত বাংলা ছবি 'পুতুল'।

চলতি বছর ৯৭তম একাডেমি অ্যাওয়ার্ডসের জন্য মোট ৩২৩টি সিনেমাকে মনোনায়নের নির্বাচন করা হয়েছে। এর মধ্যে সেরা ফিল্ম বিভাগের জন্য নির্বাচিত হয়েছে ৭টি ভারতীয় সিনেমা। এই তালিকার মধ্যে রয়েছে একটি বাংলা সিনেমাও। সেটি হলো ‘পুতুল’। এই ছবির হাত ধরে প্রথমবারের মতো অস্কারের সেরা সিনেমার তালিকায় নাম উঠলো বাংলা সিনেমার।

গত ডিসেম্বরে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় ‘পুতুল’। ছবিতে অভিনয় করেছেন তনুশ্রী শংকর, মুমতাজ সরকার, ভেনেসার মতো তারকারা। এই ছবিরই গান ‘ইতি মা’-এর জন্য অস্কার দৌড়ে পৌঁছেছিলেন গায়িকা ইমন চক্রবর্তীও। কিন্তু প্রতিযোগিতায় ছিটকে যায় গানটি। এবার ‘পুতুল’-এর এই সাফল্যে আশাবাদী পরিচালক।

ইন্দিরা ধর মুখার্জী বলেন, 'আমি অ্যাকাডেমি এবং পুরো অস্কার কমিটির কাছে খুবই কৃতজ্ঞ এই ছবিটাকে পছন্দ করার জন্য, আমার কাজ পছন্দ করার জন্য। আমার পরিচালনা, লেখা পছন্দ করার জন্য। ছবিটা সেরা ছবি বিভাগে মনোনীত হয়েছে। অ্যাকাডেমির ওয়েবসাইটে এখন সেটা বেরিয়েও গেছে। এটাই সবথেকে বড় ভ্যালিডেশন।' 

পরিচালকের কথায়, 'খুব ভুল না হলে প্রথমবার সেরা ছবি বিভাগে একটা বাংলা ছবি প্রতিযোগিতা করছে। ছবির সঙ্গে যুক্ত সবাইকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। খুব কষ্ট করে ছবিটা বানিয়েছি। এটা আমার প্রথম ছবি। আর নতুন পরিচালক, প্রযোজক হিসেবে বাংলা ছবিকে আন্তর্জাতিক স্তরে নিয়ে যেতে পারলাম, এটা আমার কাছে একটা বড় ব্যাপার। ছবি অনেক সময়ই বাইরে মুক্তি পায়, কিন্তু এই ছবি স্বীকৃতি পেল। অস্কার তো ছবির জগতে সর্বোচ্চ স্থানে রয়েছে, তাই খুব ভালো লাগছে।'