News update
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     
  • IAEA Chief Calls for Renewed Commitment to Non-Proliferation     |     
  • UN Aid Chief Warns Humanitarian Work Faces Collapse     |     

কাতারে গান গাইবেন না ডুয়া লিপা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সেলিব্রিটি 2022-11-15, 8:26am




রোববার (২০ নভেম্বর) কাতার বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পারফর্ম করছেন পপ গায়িকা ডুয়া লিপা, এমন খবর অস্বীকার করেছেন এই ব্রিটিশ তারকা। তিনি বলেছেন, মানবাধিকার পরিস্থিতির উন্নতি না হওয়া পর্যন্ত আমি কাতার সফর করব না।

বিশ্বকাপ আয়োজন করতে গিয়ে অভিবাসী শ্রমিকদের ওপর অমানবিক অত্যাচার এবং সমকামিদের বিপক্ষে অবস্থান নেওয়ার কারণে ইতোমধ্যে কাতার সমালোচিত হয়েছে।

ডুয়া লিপা অংশ না নিলেও রবি উইলিয়ামস এবং বিটিএস এর জং কুক কাতার বিশ্বকাপে পারফর্ম করবেন বলে জানা গেছে।

২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে গার্ডিয়ান পত্রিকা তাদের একটি প্রতিবেদনে বলেছে, কাতারে বিশ্বকাপের বিড জেতার পর থেকে এখন পর্যন্ত ভারত, পাকিস্তান, নেপাল, বাংলাদেশ এবং শ্রীলঙ্কার ছয় হাজার পাঁচশ অভিবাসী কর্মী মারা গেছে।

যদিও কাতার সরকার বলছে যে, মোট সংখ্যাটি বিভ্রান্তিকর, কারণ বিশ্বকাপ সম্পর্কিত কাজে বর্ণিত সংখ্যার বিদেশি লোক কাজ করেনি।

২৭ বছর বয়সী এই গায়িকা রোববার (১৩ নভেম্বর) ইন্সটাগ্রামে এক পোস্টের মাধ্যমে আগেই বিষয়টি ব্যাখ্যা করেছেন।

তিনি লিখেছেন, অনেক গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে যে আমি কাতার বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গান করছি। আমি সেখানে পারফর্ম করছি না। এ বিষয়ে আমার সঙ্গে কারও কখনও আলাপও হয়নি।

তিনি আরও বলেন, আমি দূর থেকে ইংল্যান্ডকে উৎসাহ দেব। আমি কাতারে সেদিনই যাব যেদিন দেশটির মানবাধিকার পরিস্থিতির উন্নতি হবে। বিশ্বকাপ আয়োজনের শর্ত যেদিন দেশটি পূর্ণ করবে।

কসোভার-আলবেনিয়ান বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ নাগরিক বাবা-মায়ের আবাস লন্ডনে জন্ম নেওয়া লিপা কাতারে না খেলার জন্য প্রথম নাম নয়।

এর আগে স্যার রড স্টুয়ার্ট এই বিশ্বকাপে পারফর্ম করার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন।

সানডে টাইমসকে তিনি বলেছেন, এখন থেকে ১৫ মাস আগে আমাকে সেখানে পারফর্ম করার জন্য প্রস্তাব করা হয়েছিল। আমি তা প্রত্যাখ্যান করেছিলাম। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।