News update
  • ADB Approves $100m Loan for Affordable Housing in Bangladesh     |     
  • No Respite From Poisonous Air: Radical Cure Urgent     |     
  • Minimising The Energy Shocks In Bangladesh     |     
  • How Bad Loans, Capital Erosion Pressure Banks In BD     |     

করদাতাদের যেন টেবিলের নিচে টাকা খরচ করতে না হয়: অর্থ উপদেষ্টা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2024-09-11, 6:10am




করদাতাদের কাছ থেকে ঘুষ নেয়ার বিরুদ্ধে সতর্কতা উচ্চারণ করে অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, করদাতাদের কাছ থেকে জোর করে কর আদায় করা যাবে না।

মঙ্গলবার (১০ সেপ্টেম্বর) বিকেলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত সভায় এসব কথা বলেন তিনি।

অনলাইন আয়কর রিটার্ন দাখিলের সিস্টেম উন্মুক্ত উপলক্ষে আয়োজিত সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, করদাতার সামর্থ্য অনুযায়ী কর আদায় করতে হবে। করদাতারা যেন টেবিলের নিচ দিয়ে ২০ হাজার টাকা খরচ না করেন, সেই দিকেও খেয়াল রাখতে হবে। করদাতাদের যেন কষ্ট না হয়, কর অফিসে আসতে না হয়, সেজন্য অনলাইন রিটার্ন দাখিল চালু করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, করদাতাদের জন্য অনলাইন রিটার্ন দাখিল সিস্টেম উন্মুক্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে ই-রিটার্ন সংক্রান্ত যেকোনো সমস্যায় করদাতাদের সহায়তায় কল সেন্টারও স্থাপন করা হয়েছে।

সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, চলতি অর্থবছরে ১৫ লাখের বেশি করদাতা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করবেন বলে আমরা আশা করছি। পাশাপাশি কলসেন্টারও তাদের সহযোগিতা দিতে সবসময় তৎপর থাকবে ও সেবা দেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করবে। সময় সংবাদ।