News update
  • Pakistan claims it has shot down five Indian fighter jets and a drone     |     
  • India says its strikes are of non-escalatory nature: BBC summary      |     
  • Waterways gasp for breath in Feni; 244 rivers, canals dying     |     
  • Indian Airstrikes Kill 8 in Pakistan, Mosques Hit     |     
  • Israeli crimes escalate, Gaza faces catastrophic situation     |     

দাঙ্গা না বাঁধলে তাজা গুলি ব্যবহার নয়: হাইকোর্ট

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আদালত 2024-08-04, 3:38pm

img_20240804_153711-f58da17680b75551a44fc44e80f02dc91722764320.jpg




আন্দোলনে গুলি না চালানোর আদেশ চেয়ে আইনজীবীর করা রিট খারিজ করে হাইকোর্ট বলেছেন, যদি কেউ আইন লঙ্ঘন করে, তবে পুলিশ বা আইন প্রয়োগকারী সংস্থা রাবার বুলেট ও টিয়ারশেল ব্যবহার করতে পারবে। কোথাও কোনো দাঙ্গা না বাঁধলে কোনো তাজা গুলি ব্যবহার করা যাবে না।

রোববার (৪ আগস্ট) আন্দোলনে গুলি না চালানোর রিট খারিজ করে বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি এস এম মাসুদ হোসেন দোলনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ পর্যবেক্ষণ দেন।

আদালত জানান, সব নাগরিকের শান্তিপূর্ণ সভা সমাবেশে অংশগ্রহণ করার অধিকার আছে। পুলিশকে আইনের নির্দেশনা মানতে হবে।

আদালত পর্যবেক্ষণে বলেন, বাংলাদেশের সংবিধানের নির্দেশনা অনুযায়ী শান্তিপূর্ণ মিছিল, সমাবেশ ও জনসভায় অংশগ্রহণের অধিকার প্রত্যেক নাগরিকের থাকবে। মানুষের সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদ জীবন। তাই আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোকে মানুষের জীবন এবং মর্যাদা রক্ষায় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে হবে। অনিবার্য প্রয়োজন ছাড়া আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো দায়িত্ব পালনের সময় বল প্রয়োগ করতে পারবে। দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো মানবাধিকার ও মানুষের মর্যাদা রক্ষা করতে হবে। সবার জন্য শান্তিপূর্ণ সমাবেশের স্বাধীনতা থাকবে এবং তা সমানভাবে উপভোগ করতে পারবে। কোনো কর্তৃপক্ষ ব্যক্তি-গোষ্ঠীর ক্ষেত্রে বৈষম্য করতে পারবে না।

যখন কোনো সাধারণ সমাবেশ বা মিছিল বেআইনি সমাবেশ-মিছিলে পরিণত হবে, তখন পুলিশের কী দায়িত্ব? আদালত বলেন, বেআইনি সমাবেশ, দাঙ্গা ও জনশৃঙ্খলা বা জনশান্তির বিরুদ্ধে অপরাধ দমনে পুলিশ সংবিধানের সংশ্লিষ্ট অনুচ্ছেদ, দণ্ডবিধি ও পদ্ধতিগত আইনের প্রয়োগ করতে পারবে।

এক্ষেত্রে সংবিধানের ৩২, ৩৩(১)(ড), ৩৬, ৩৭, ৩৮ অনুচ্ছেদ, ফৌজদারি কার্যবিধির ১২৭ থেকে ১৩২ ধারা, বেঙ্গল পুলিশ প্রবিধি (পিআরবি)’র ১৫৩, ১৫৪, ১৫৫, ১৫৬ ও ১৫৭ এবং দণ্ডবিধির ৯৬ থেকে ১০৬ পর্যন্ত বিধি অনুসরণ করবে।

রিট পিটিশনারের পক্ষে আইনজীবী ব্যারিস্টার সারা হোসেন বলেন, দুজন আইনজীবী যে রিট পিটিশনটি দায়ের করেছিলেন সেটা খারিজ করে দিয়েছেন এবং বেশ কিছু পর্যবেক্ষণ দিয়েছেন।

পর্যবেক্ষণ বলা হয়েছে, শান্তিপূর্ণ মিছিল ও সমাবেশে গুলি করতে পুলিশকে পিআরবি রুল অনুসরণ করতে হবে। এই পর্যবেক্ষণে আমরা সন্তুষ্ট। তবে কোন অধিকার বলে কোটাআন্দোলনকারী ৬ সমন্বয়কে আটক করা হয়েছিল, সে বিষয়ে আদালত কোনো কিছু বলেননি। এ বিষয়টি তাদের কাছে প্রশ্ন রয়ে গেল। আরটিভি নিউজ।