News update
  • Tarique Rahman to Return Home With Daughter on Dec 25     |     
  • ILO praises Bangladesh’s labour reforms, new milestones     |     
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     

ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘নির্ঝর’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-06-28, 8:34pm

img_20250628_203248-73458efb6f5b0c2cb563df70f061f68d1751121280.jpg




আষাঢ়ের মাঝামাঝি এসেও স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের কোনো লক্ষণ নেই। বৃষ্টির পরিমাণ কমে আসায় বিরূপ প্রভাব পড়েছে জনস্বাস্থ্যেও। এমন পরিস্থিতির মধ্যেই কিছুটা স্বস্তির বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)।

বিডব্লিউওটি বলছে, দেশের দিকে ধেয়ে আসছে অত্যন্ত শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘নির্ঝর’। এটি আংশিক ও মৌসুমি বৃষ্টিবলয়।

শুক্রবার (২৭ জুন) রাতে বিডব্লিউওটি নিজেদের ফেসবুক পেজে এমন তথ্য জানায়।

পোস্টে বিডব্লিউওটি জানায়, দেশের দিকে ধেঁয়ে আসছে ভারি থেকে অতিভারি মৌসুমি বৃষ্টিবলয় ‘নির্ঝর’। এটি একটি আংশিক বৃষ্টিবলয়, এর প্রভাবে দেশের বেশ কিছু এলাকা বৃষ্টিহীন থাকতে পারে।

পোস্টে আরও বলা হয়, ‘নির্ঝর’ চলতি বছরের সপ্তম বৃষ্টিবলয় এবং তৃতীয় মৌসুমি বৃষ্টিবলয়, যা ২৮ জুন দেশের উপকূলীয় এলাকা থেকে শুরু হয়ে আগামী ৫ জুলাই রাজশাহী বিভাগ হয়ে দেশ ত্যাগ করতে পারে।

দেশের সমগ্র উপকূলীয় এলাকায় সর্বাধিক সক্রিয় থাকলেও বেশ সক্রিয় থাকবে বরিশাল, চট্টগ্রাম ও খুলনা বিভাগে। আর মাঝারিভাবে সক্রিয় থাকবে সিলেট বিভাগে।

এ ছাড়া রংপুর, বরিশাল, ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগে হালকা থেকে মাঝারি মানের সক্রিয় থাকবে।

এ সময় চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগের পাহাড় ধসের আশঙ্কা রয়েছে। কালবৈশাখীর আশঙ্কা না থাকলেও কমবেশি বজ্রপাত হতে পারে। পাশাপাশি বড় কোনো ঝড়ের সম্ভাবনা না থাকলেও উপকূলীয় এলাকায় লঘুচাপের প্রভাবে দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে। আর মৌসুমি বায়ুর চাপের তারতম্যের কারণে বেশিরভাগ সময়ই সাগর কিছুটা উত্তাল থাকতে পারে।