News update
  • ADP Implementation Hits Five-Year Low at 1.85%     |     
  • NYC BNP leaders, activists upbeat ahead of Tarique Rahman’s arrival     |     
  • PM off to New York to attend UNGA     |     
  • 8 Killed in Ashulia Garment Factory Fire      |     
  • Apratim Murder Suspects Confessed, Says Home Minister     |     

ট্রাম্পের সঙ্গে পুতিনের ২ ঘণ্টা ধরে ফোনালাপ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-05-20, 7:10am

img_20250520_070804-d88ddd5d0e246791ed274f31b5fff39a1747703423.jpg




মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে দুই ঘণ্টাব্যাপী ফোনালাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে খবর প্রকাশ করেছে কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরা। 

স্থানীয় সময় সোমবার (১৯ মে) বিকেল ৫টায় ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের এ ফোনালাপ হয়েছে বলে ক্রেমলিন সূত্রের বরাত দিয়ে জানিয়েছে রুশ বার্তা সংস্থা তাস।

তাসের প্রতিবেদনে বলা হয়, ভবিষ্যতে একটি সম্ভাব্য শান্তিচুক্তির জন্য ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়া কাজ করতে প্রস্তুত আছে বলে জানিয়েছেন পুতিন। সে অনুযায়ী দুই পক্ষ একটি চুক্তিতে পৌঁছালে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য যুদ্ধবিরতি কার্যকর করা হতে পারে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, পুতিন জানিয়েছেন আলোচনা গঠনমূলক, খোলামেলা ও অত্যন্ত কার্যকর বলে মনে করছেন তিনি। যুদ্ধ থামানোর পক্ষে তার দেশ। তবে সব পক্ষের জন্য গ্রহণযোগ্য ও সমঝোতা প্রয়োজন।

ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়ে পুতিন বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের মাধ্যমে রাশিয়া-ইউক্রেন সরাসরি আলোচনায় ফিরেছে। একইসঙ্গে রাশিয়া একটি যুদ্ধবিরতির স্মারক প্রস্তাব তৈরিতে প্রস্তুত বলেও জানান তিনি। 

পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপের পর নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্ট করেন ট্রাম্প। দুজনের আলাপ ‘চমৎকার’ হয়েছে উল্লেখ করে তিনি লেখেন, একটি যুদ্ধবিরতির জন্য শিগগিরই ইউক্রেন ও রাশিয়া আলোচনা শুরু করবে। আরও গুরুত্বপূর্ণ হলো তারা এই যুদ্ধের ইতি টানবে।

ট্রাম্প আরও লিখেছেন, যুদ্ধবিরতির শর্ত নিয়ে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে আলোচনা হবে। কারণ, অন্য যে কারো চেয়ে এ আলোচনার বিষয়ে ভালো জানে তারা। এ নিয়ে ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং এরপর ন্যাটো নেতাদের সঙ্গেও কথা বলবেন বলে জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

আরটিভি