News update
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     

এবার কানাডার ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্কারোপ ট্রাম্পের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-07-11, 2:28pm

d980efc0b51a8a0716fe2643def83733bd8b845b68b45169-e68bb0f8d56d2996408d0189f324fc601752222520.jpg




কানাডা থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি করা পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১ আগস্ট থেকে এই শুল্ক কার্যকর হবে।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেয়া এক পোস্টে কানাডার ওপর এই বাড়তি শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন ট্রাম্প। একইসঙ্গে দেশটির প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেছেন, কানাডা যদি এই শুল্কের পাল্টা ব্যবস্থা নেয়, তাহলে তিনি শুল্ক হার আরো বাড়াবেন।

সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, কানাডার ওপর বাড়তি শুল্ক আরোপের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র তার অন্যান্য বাণিজ্যিক অংশীদারদের ওপর ১৫-২০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন ট্রাম্প।

ট্রাম্প গত সোমবার (৭ জুলাই) থেকে ২০টিরও বেশি দেশের নেতোদের চিঠি দিয়ে শুল্ক আরোপের কথা জানিয়েছেন। কানাডার ওপর শুল্ক আরোপের ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের সর্বশেষ সিদ্ধান্ত।

আল জাজিরা বলছে, ট্রাম্প এবং কার্নির মধ্যে উষ্ণ সম্পর্ক থাকা সত্ত্বেও বৃহস্পতিবার বাড়তি শুল্ক আরোপের কথা জানিয়ে এই চিঠিটি পাঠানো হয়েছে।

গত ৬ মে হোয়াইট হাউসে কানাডার প্রধানমন্ত্রী ও মার্কিন প্রেসিডেন্টের মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ বৈঠক হয়। গত জুনে কানাডায় জি৭ শীর্ষ সম্মেলনে দুই নেতার আবার সাক্ষাৎ হয়। ওই বৈঠকে জি৭ নেতারা ট্রাম্পকে শাস্তিমূলক বাণিজ্য যুদ্ধ থেকে সরে আসার আহ্বান জানিয়েছিলেন

বৃহস্পতিবার এনবিসি নিউজের সাথে এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, অন্যান্য বাণিজ্য অংশীদার যারা এখনও এই ধরনের (শুল্ক অরোপের) চিঠি পায়নি তাদের ওপরও ব্যাপক হারে শুল্ক আরোপের সম্ভাবনা রয়েছে।

ট্রাম্প বলেন, ‘সবার চিঠি পাওয়ার প্রয়োজন নেই। আমরা কেবল আমাদের শুল্ক নির্ধারণ করছি। যেসব দেশ চিঠি পায়নি তারাও ১৫ থেকে ২০ শতাংশ হারে শুল্ক দেবে। আমরা এখনই সেটি ঠিক করব।’

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের মিত্র দেশ জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার ওপরও নতুন শুল্ক  আরোপ করেন ট্রাম্প। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের তামা আমদানির ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক বসিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।