News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

বাংলাদেশে ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়ন নিয়ে এবার যা বললেন ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কৌশলগত 2025-02-24, 7:30am

retwt45-c2c9596450a57cf769a5db70288c81f41740360642.jpg

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শনিবার মেরিল্যান্ডের অক্সন হিলের ন্যাশনাল হারবারের গেইলর্ড ন্যাশনাল রিসোর্ট অ্যান্ড কনভেনশন সেন্টারে বার্ষিক কনজারভেটিভ পলিটিক্যাল অ্যাকশন কনফারেন্সে (সিপিএসি) ভাষণ দেন। ছবি : এএফপি



বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিকাঠামো শক্তিশালী করতে ‘ইউএসএআইডি’র ২৯ মিলিয়ন (২ কোটি ৯০ লাখ) ডলার অর্থায়ন প্রসঙ্গে আবারও কথা বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) মেরিল্যান্ডের অক্সন হিলের ন্যাশনাল হারবারের গেইলর্ড ন্যাশনাল রিসোর্ট অ্যান্ড কনভেনশন সেন্টারে বার্ষিক কনজারভেটিভ পলিটিক্যাল অ্যাকশন কনফারেন্সে (সিপিএসি) দেওয়া ভাষণে বাংলাদেশে ‘ইউএসএআইডি’র অর্থায়নের প্রসঙ্গটি আবারও তোলেন তিনি।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজ ওই সম্মেলনের পুরো ভিডিওটি নিজেদের ইউটিউব চ্যানেলে প্রকাশ করেছে। ভিডিওটির ৪০ মিনিটে ট্রাম্পকে বাংলাদেশ নিয়ে কথা বলতে দেখা যায়। 

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘বাংলাদেশে ২৯ মিলিয়ন ডলার গেছে রাজনৈতিক পরিকাঠামো শক্তিশালী করতে এবং তাদের সহায়তা করতে, যাতে তারা কট্টর বাম কমিউনিস্টদের ভোট দিতে পারে।’

এর আগে গত শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) দেশটির অঙ্গরাজ্যগুলোর গভর্নরদের কর্ম-অধিবেশনে দেওয়া ভাষণে ট্রাম্প বাংলাদেশে ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের প্রসঙ্গটি তুলেছিলেন।

ওই অধিবেশনে ট্রাম্প বলেন, ২৯ মিলিয়ন ডলার বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিকাঠামো শক্তিশালী করতে দেওয়া হয়েছে এমন একটি প্রতিষ্ঠানকে, যার নাম কেউই শোনেনি। ২৯ মিলিয়ন ডলার! তারা চেক পেয়েছে। কল্পনা করতে পারো? 

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, তোমার একটা ছোট্ট প্রতিষ্ঠান আছে, এখান থেকে ১০ হাজার ডলার, ওখান থেকে ১০ হাজার ডলার করে পায়, আর তারপর হঠাৎ যুক্তরাষ্ট্রের সরকার থেকে ২৯ মিলিয়ন ডলার পেয়ে যায়! ওই প্রতিষ্ঠানে মাত্র দুজন লোক কাজ করে। দুজন! আমি মনে করি, তারা খুব খুশি, খুব ধনী হয়ে গেছে। শিগগিরই তারা একটা নামকরা বিজনেস ম্যাগাজিনের কভারে চলে আসবে।

দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি (ডিওজিই) গঠন করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। টেসলা ও স্পেসএক্সের প্রতিষ্ঠাতা ইলন মাস্ককে এটির প্রধান করা হয়েছে। বিভিন্ন খাতের বরাদ্দে কাটছাঁট করাই এ বিভাগের অন্যতম লক্ষ্য।

সম্প্রতি ভারত ও বাংলাদেশসহ বিশ্বের কয়েকটি দেশের প্রকল্পে অর্থ সহায়তা হিসেবে বরাদ্দ তহবিল বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এর মধ্যে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবেশ আরও উন্নত করতে দেওয়া মার্কিন সহায়তা তহবিল রয়েছে।

গত ১৬ ফেব্রুয়ারি সামাজিকমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি (ডিওজিই) জানায়, বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিকাঠামো শক্তিশালী করতে দেওয়া ২৯ মিলিয়ন (২ কোটি ৯০ লাখ) ডলারের বরাদ্দ বাতিল করা হয়েছে।

ওই এক্স পোস্টে ডিওজিই অনুদান বন্ধ করে দেওয়া প্রকল্পগুলোর তালিকা প্রকাশ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে ভারতে ভোটার উপস্থিতি বাড়ানোর ২ কোটি ১০ লাখ ডলারের প্রকল্প, এশিয়ায় শিক্ষার মানোন্নয়নে ৪ কোটি ৭০ লাখ ডলারের প্রকল্প এবং নেপালে আর্থিক খাত ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে ৩ কোটি ৯০ লাখ ডলারের প্রকল্প। এ ছাড়া কসোভো রোমা, আশকালিসহ মোজাম্বিক, কম্বোডিয়া, সার্বিয়া, লাইবেরিয়া, মালি ও মিসরের বিভিন্ন প্রকল্পের তহবিল বাতিল করা হয়েছে।