News update
  • Dhaka’s air against worst in the world on Sunday     |     
  • 14-year-old Vaibhav Suryavanshi youngest ever IPL cricketer     |     
  • Chapainawabganj farmer creates stir with purple rice farming     |     
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     

হেড কোচ হওয়ার মতো দেশে যোগ্য কেউ নেই: তামিম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-10-09, 6:24pm

rtwetewtwe-dea9ff7921ddfd6d08e86d794b3f77231728476671.jpg




গত ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর থেকেই আলোচনায় রয়েছেন বাংলাদেশ দলের হেড কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। ব্যর্থতার বৃত্ত থেকে বের হতে এই লঙ্কান হেড মাস্টারকে বিদায় করে দেশি কোনো কোচকে টাইগারদের দায়িত্ব দেওয়ার দাবি করে আসছেন ক্রিকেটভক্তরা। তবে ভিন্ন কথা শোনালেন তামিম ইকবাল।

ভারতসহ বিভিন্ন দেশে হেড কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে স্বদেশি সাবেক ক্রিকেটার বা জনপ্রিয় কোচরা। কিন্তু তামিমের মতে টাইগারদের হেড কোচ হওয়ার মতো যোগ্য কেউ এখনও তৈরি হয়নি বাংলাদেশে।

বুধবার (৯ অক্টোবর) ভারতে ক্রিকেট সাময়িকী স্পোর্টস্টারকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন মন্তব্য করেছেন তামিম।

জাতীয় দলে দেশি কোচ ইস্যুতে তামিম বলেন, আমার মনে হয় না, প্রধান কোচ হওয়ার মতো যোগ্য কেউ বাংলাদেশে এখন আছে। এখন এমন দু-তিনজন আছেন, যারা সহকারী কোচ হতে পারেন। কিন্তু আমার মনে হয় না, তারা জাতীয় দলের প্রধান কোচ হওয়ার উপযুক্ত।

বাংলাদেশের ঘরোয়া ক্রিকেটের সবচেয়ে সফল কোচ সালাউদ্দিন। জাতীয় দলের সহকারী কোচ হিসেবে বেশ কয়েকবার প্রস্তাব দেওয়া হলেও তিনি কাজ করতে চাননি। কারণ, দীর্ঘদিন ধরে হেড কোচ হিসেবে কাজ করায়, তিনি আরও অধীনে কাজ করতে রাজি হননি।

তবে দেশি কোচদের প্রাধান্য দেওয়া নিয়ে দেশসেরা এই ওপেনার বলেন, বাংলাদেশ দলের কোচিং স্টাফে ৭০:৩০ অনুপাত থাকা উচিত। প্রধান কোচ পদে একজন বিদেশি ও তার সঙ্গে বড়জোর আরও দুজন বিদেশি কোচ থাকতে পারেন। সহকারী কোচ পদে বাকি ৭০ শতাংশ বাংলাদেশি নিয়োগ করা উচিত। তাতে স্থানীয় কোচদের গড়ে তোলার ক্ষেত্রে সহায়ক হবে এবং একদিন তারা প্রধান কোচ হতে পারবেন।

এদিকে নতুন কোচ পাওয়া নিয়ে তামিমের ভাষ্য, বাংলাদেশের বড় নামের পেছনে ছোটা বন্ধ করা উচিত। কারণ, বিখ্যাত সবাই দলের জন্য ভালো কোচ হয় না। বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য কারা মানানসই, সেটা তাদের (বিসিবি) খুঁজে বের করতে হবে। সেই ব্যক্তিকে কঠোর পরিশ্রমী হওয়ার পাশাপাশি দলে কিছু যোগ করার সামর্থ্য থাকতে হবে। আরটিভি