News update
  • No more “Aynaghar”, perpetrators to face justice: President Fakhrul     |     
  • Battery-powered rickshaws to be banned on Dhaka’s main roads     |     
  • Malaysia to Recruit 200,000 Bangladeshi Workers by End-Sept     |     
  • Lionel Messi scores 4 goals, helps Inter Miami to 7-1 win over Montreal     |     
  • China sends tunnel experts for rescue operations in Nepal     |     

ইউক্রেনে অস্ত্র সরবরাহ শান্তির পথ নয়: চীন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-21, 10:16am




চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রী ওয়াং ই সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন যে ইউক্রেনে অস্ত্র পাঠিয়ে শান্তি আনা যাবে না।

বৃহস্পতিবার ভিডিও লিংকের মাধ্যমে ব্রিক্সের পররাষ্ট্র মন্ত্রীদের এক বৈঠকে সভাপতিত্ব করার সময় ওয়াং এই মন্তব্য করেন। ব্রিক্সের অন্তর্ভূক্ত দেশসমূহ হচ্ছে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকা।

ওয়াং এও বলেন নিষেধাজ্ঞা আরোপ ও চাপ প্রয়োগের মাধ্যমে ইউরোপ তার নিরাপত্তা সংক্রান্ত দোটানা’র নিষ্পত্তি করতে পারবে না।

তিনি বলেন, চীন রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি আলোচনার সমর্থক। তিনি ন্যাটো এবং ইইউ’কে, তার ভাষায় রাশিয়ার সাথে ব্যাপক সংলাপে নিয়োজিত হওয়ার আহ্বান জানান।

ওয়াং বলেন, ব্রিক্সের অন্তর্ভূক্ত দেশসমূহের উচিত তাদের নিজস্ব স্বতন্ত্রতা বজায় রেখে ইউক্রেনে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য সোচ্চার হওয়া।

এখানে উল্লেখ্য, চীন ও ভারত ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালানোর জন্য রাশিয়ার সরাসরি সমালোচনা করা থেকে বিরত রয়েছে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।