News update
  • Vegetable prices remain high, people buy in small quantities     |     
  • Off-season watermelon brings bumper crop to Narail farmers     |     
  • Climate Change Drives Deadly Floods, Storms, and Water Crises     |     
  • UN Advances Peace, Development Amid Global Challenges     |     
  • S Arabia, Pak ink defence pact after Israeli strike on Qatar     |     

যৌথ বিবৃতি ছাড়াই এপেক বাণিজ্য মন্ত্রীদের বৈঠকের সমাপ্তি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-24, 7:39am




এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় সহযোগিতা ফোরাম বা এপেকের বাণিজ্য প্রধানদের বৈঠক রাশিয়া নিয়ে তাদের মধ্যকার মতপার্থক্যের কারণে একটি যৌথ বিবৃতি ছাড়াই শেষ হয়েছে।

আঞ্চলিক বাণিজ্য এবং বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনার পরে বিশ্বের ২১টি অর্থনীতির প্রতিনিধিরা রবিবার থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে তাদের দু’দিনের বৈঠকটি শেষ করেন।

জাপান সরকারের সূত্রসমূহ জানাচ্ছে, ইউক্রেনে আক্রমণ অব্যাহত রাখা রাশিয়া নিয়ে প্রতিনিধিদের মধ্যে নিজস্ব অবস্থান সংক্রান্ত মতপার্থক্য বিরাজ করছিল।

জাপানের বাণিজ্য মন্ত্রী হাগিউদা কোইচি সাংবাদিকদের বলেন, তার অংশগ্রহণ করা প্রতিটি অধিবেশনে, তিনি রাশিয়ার আগ্রাসনকে একটি আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন হিসেবে সমালোচনা করেন যা অবশ্যই মেনে নেয়া যায় না।

রাশিয়ার অর্থনৈতিক উন্নয়ন মন্ত্রী ম্যাক্সিম রেশেৎনিকভ তার বক্তব্য দেয়ার সময় যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা এবং অন্যান্য দেশের প্রতিনিধিদের সাথে একত্রে তিনিও বৈঠক থেকে বেরিয়ে যান।

হাগিউদা বলেন, তিনি চেয়েছিলেন রাশিয়া যেন বর্তমান পরিস্থিতির গুরুতর দিকটি অনুধাবন করে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।