News update
  • Netanyahu-Trump meet reveals unexpected gaps on key issues     |     
  • Move to prolong Interim Govt in name of keeping Yunus in power: Manna     |     
  • Billionaire Backers Turn Critics of Trump’s Tariff Plan     |     

৬৯ হাজার রোহিঙ্গাকে দেওয়া পাসপোর্ট নবায়ন করবে সরকার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-05-12, 6:45pm

images-18-27bf75dc05c10bdd2c89dedda862a9531715517981.jpeg




বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে সৌদি আরবে যাওয়া ৬৯ হাজার রোহিঙ্গার পাসপোর্ট নবায়ন করবে সরকার। এ খবর নিশ্চিত করেছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

রোববার (১২ মে) দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে সৌদি আরবের উপ-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে এ তথ্য দেন তিনি।

সাংবাদিকদের কাছে তিনি বলেন, বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে সৌদি আরবে যাওয়া ৬৯ হাজার রোহিঙ্গা নাগরিকের পাসপোর্ট নবায়ন করা হবে। একই বৈঠকে সৌদি আরবের উপ-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে কথা হয়েছে প্রবাসীদের সমস্যা নিয়ে। এছাড়া পুলিশ, বিজিবি ও কোস্টগার্ডের সক্ষমতা বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। সৌদি আরব প্রস্তাব করেছে দুদেশের বন্দি বিনিময় চুক্তির জন্য।

বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে সৌদি আরবে যাওয়া রোহিঙ্গাদের সঠিক সংখ্যা জানা নেই দাবি করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ১৯৭৩-৭৪ সালে সৌদি আরবে বাংলাদেশ থেকে প্রায় ৬৯ হাজার রোহিঙ্গা গিয়েছিল। সৌদি আরবের নিয়ম অনুযায়ী, পাসপোর্ট না থাকলে রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠাবে তারা। এমন কথাই বলেছিল সৌদি আরব। সেক্ষেত্রে দেশটির সঙ্গে আমাদের চুক্তি হয়েছিল। তারা রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠাবে না, তবে তাদের পাসপোর্ট রি-নিউ (নবায়ন) করে দিতে হবে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলোতে সৌদি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের পাঠালে দুদেশের বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে। অপরদিকে দুদেশের বন্দি বিনিময় চুক্তি হলে বাংলাদেশের জন্য সুবিধা হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।