News update
  • Indices tumble on both bourses amid broad-based sell-off     |     
  • BNP Names 237 Possible Candidates for Polls     |     
  • Bangladeshi leader of disabled people of world Dulal honoured     |     
  • UN Report Warns Inequality Fuels Global Pandemic Vulnerability     |     
  • Trump claims Russia, China secretly conduct underground nuclear tests     |     

কুয়াকাটায় সৈকতের বালিতে আটকে পড়ে মারা যাচ্ছে শত শত জেলিফিশ

খবর 2022-02-16, 7:20pm




পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতের বালিতে আটকে পড়ে মারা গেছে কয়েকশ জেলিফিশ। প্রতিবছর শীতে কুয়াকাটা ও কক্সবাজার সৈকতে মৃত অবস্থায় জেলিফিস দেখা গেলেও এবছর পটুয়াখালীর কয়েকটি চরে মৃতের পরিমাণ আগের থেকে বেশি বলে ধারণা স্থানীয়দের। গত ১০ থেকে ১৫দিন ধরে কুয়াকাটা সংলগ্ন চর বিজয়, জাহাজমারা আর সোনার চর সৈকতে মৃত অবস্থায় এসব জেলিফিশ দেখা গেছে।

স্থানীয় জেলে ও মৎস্য বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন জেলিফিশগুলো ঢেউয়ের তোড়ে ভেসে এসে সৈকতের বালুর সাথে আটকা পড়ে মারা গেছে।

মৎস্য অধিদপ্তরের সাসটেইনাবল কোস্টাল অ্যান্ড মেরিন ফিশারিজ প্রকল্পের বরিশাল বিভাগের উপ-পরিচালক মো. কামরুল ইসলাম জানান, জেলিফিশ কোনো মাছ নয়, এদের মেরুদণ্ড নেই। এরা স্রোতের বিপরীতে চলাচল করতে পারেনা। যে কারণে

সাগরে ঢেউয়ে ভেসে যেকোনো সৈকতে চলে আসলে ভাটার টানে আর পানিতে নামতে পারেনা। তখন বালির সাথে শরীর আটকে গেলে কিছুক্ষণ পরেই এরা মারা যায়। এমনটা সব সময়েই কমবেশি দেখা যায় এটা নতুন কিছু বিষয় না বা আশঙ্কাজনক কোনো ঘটনা এটা না।

কেন প্রতিবছর শীত মৌসুমে সৈকতে মৃত জেলিফিশ দেখা যাচ্ছে এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, গভীর সাগরে লবণাক্ততার পরিমাণ বেড়ে গেলে এরা (জেলিফিশ) সাধারণত কম লবণাক্ত এলাকার দিকে যায়। গভীর সাগরের চেয়ে লবণাক্ত পানি কম থাকায় উপকূলবর্তী এলাকায় এসে চরে আটকা পরে মারা যেতে পারে। এছাড়া শীত মৌসুমে সাগরে মাছ কম ধরা পড়ায় উপকূলের জেলেরা গভীর সাগরের তুলনায় উপকূলবর্তী এলাকায় বেশি জাল ফেলে। তখন জালেও প্রচুর পরিমাণ জেলিফিশ ধরা পরে। আর সাথে সাথেই জালে পেঁচিয়ে জেলিফিশগুলো মারা যায়। পরবর্তিতে জেলেরা সৈকতের বিভিন্ন এলাকায় সেই জাল থেকে মাছ ছুটিয়ে পাইকারদের কাছে বিক্রি করলেও জালে থাকা জেলিফিশগুলো সৈকতেই ফেলে রেখে দেয়। তখন হয়তো অনেকে সেগুলো দেখে মনে করতে পারে সাগর থেকে মৃত জেলিফিশ সৈকতে ভেসে এসেছে, আসলে কিন্তু তা নয়।

পটুয়াখালী জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোল্লা এমদাদুল্লাহ জানান, প্রায় সব সমুদ্রেই জেলিফিশ পাওয়া যায়। আমাদের দেশে প্রায়ই কক্সবাজার, কুয়াকাটায় সাগরের জলের সাথে ভেসে আসতে দেখা যায় এদের। কুয়াকাটা সৈকতে যেসব জেলিফিশ মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে তা বালির সাথে আটকা পরে মারা গেছে। তিনি আরও জানান, গত ১০/১৫দিন ধরে চর বিজয়সহ বিভিন্ন সৈকতে যেসব মৃত জেলিফিশ পাওয়া নিয়ে আশংকার কিছু নাই বলেও তিনি জানান।