News update
  • New Law to Fully Protect 93 pc of Bank Depositors     |     
  • Nationwide Typhoid Vaccination Drive Begins for Children     |     
  • Chittagong Port Tariff Surge Set to Raise Prices of Goods     |     
  • Rangpur’s 550km roads turn hazardous amid years of neglect     |     
  • BNP backs fair trials for army members accused of wrongdoing     |     

রাশিয়া মারিউপোলে অগ্নিসংযোগকারী বোমা ব্যবহার করেছেঃ ইউক্রেন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-17, 8:17am




মারিউপোলের মেয়রের একজন উপদেষ্টার ভাষ্যানুযায়ী, রাশিয়ার সেনাবাহিনী শহরটির প্রতিরক্ষাকারীদের বিরুদ্ধে অগ্নিসংযোগকারী বা সাদা ফসফরাস বোমা ব্যবহার করেছে।

পেত্রো আন্দ্রিউশেনকো রবিবার টেলিগ্রাম বার্তা এপ্লিকেশনে লিখেন যে শনিবার প্রতিরক্ষাকারীদের বিরুদ্ধে প্রথমবারের মত এই বোমা ব্যবহৃত হয়েছে।

আন্দ্রিউশেনকো বলেন, এই বোমা ২০০০ থেকে ২৫০০ ডিগ্রী সেলসিয়াস তাপমাত্রায় জ্বলে উঠে এবং এর দহন বন্ধ করা প্রায় অসম্ভব।

সাদা ফসফরাস বোমা আন্তর্জাতিক কনভেনশন অনুযায়ী নিষিদ্ধ না হলেও সমালোচকদের ভাষ্যমতে, এই অস্ত্র মারাত্মকভাবে লোকজনকে পুড়িয়ে দেয় বলে এগুলোর ব্যবহার অমানবিক।

ওয়েবসাইটে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে যে গুরুত্বপূর্ণ বন্দর নগরীটির একটি ইস্পাত কারখানা বলে মনে হওয়া একটি স্থাপনার উপর অসংখ্য কণাসদৃশ বস্তু ঝরে পড়ছে। এগুলো ভূ-পৃষ্ঠে এসে পড়ার সাথে সাথে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যাওয়ার পাশাপাশি উজ্জ্বল আলোও দেখতে পাওয়া যায়।

ইউক্রেনীয় গণমাধ্যম জানাচ্ছে যে, এটি অবরুদ্ধ আযোভস্তাল ইস্পাত কারখানার উপর পরিচালিত একটি হামলা এবং অনেক আহত ইউক্রেনীয় যোদ্ধারা এখনও এর ভেতরে অবস্থান করছেন।

উল্লেখ্য, ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির যেলেনস্কি গত মার্চ মাসে পূর্বাঞ্চলীয় লুহানস্কে এই অস্ত্র ব্যবহারের জন্য রুশ সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে অভিযোগ এনেছিলেন। তার ভাষ্যানুযায়ী, এতে অনেক লোকের মৃত্যু ঘটে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।