News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদ অভিযানে দুর্বৃত্তদের হামলা: তিতাসের কর্মকর্তা-কর্মচারী আহত

জ্বালানী 2025-01-08, 11:12pm

gas-for-cooking-efb1af2f59a1df82be9a889e3d7740d21736356373.jpg

Gas for cooking



ঢাকা,  ৮ জানুয়ারি: আজ সোনারগাঁও-এর মৈষটেক এলাকায় মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা শেষে মিরেরটেক বাজার সংলগ্ন দুই ইঞ্চি ডায়াবিশিষ্ট অবৈধ লাইনের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে গেলে একটি সঙ্গবদ্ধ চক্র অতর্কিতভাবে হামলা করেছে। দুর্বৃত্তদের অতর্কিত হামলায় আঞ্চলিক বিপণন বিভাগ, সোনারগাঁও- এর উপমহাব্যবস্থাপক প্রকৌশলী মোহাম্মদ শাহাবুদ্দীন গুরুতর আহত হন। এছাড়া তিতাসের একজন কর্মচারী, বিচ্ছিন্নকারী টিমের দুই জন শ্রমিক ও কয়েকজন পুলিশ সদস্যও আহত হয়েছে।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফজলে ওয়াহিদের নেতৃত্বে উক্ত অভিযানে মৈষটেক এলাকায় প্রায় ১ কিলোমিটার অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। এতে প্রায় ২০০টি বাড়ির ২০০টি আবাসিক চুলার সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। পাশাপাশি অভিযানে প্রায় ১০০ ফিট এমএস ও ১৫০ ফিট পিভিসি পাইপ উচ্ছেদ করা হয়।

এছাড়া জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মিল্টন রায়ের নেতৃত্বে গাজীপুরের জয়দেবপুরে ফকির মার্কেট এলাকায় অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদে পৃথক অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।

অবৈধভাবে গ্যাস সংযোগ প্রদানের সাথে জড়িত থাকায় মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে একজন ব্যক্তিকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

অভিযানকালে অবৈধভাবে স্থাপিত ৩/৪ ইঞ্চি ব্যাসের ৭০০ ফুট পাইপলাইন উত্তোলনপূর্বক জব্দ করা হয়। অবৈধ বিতরণ লাইন উচ্ছেদের ফলে ৩০০টি বাড়ির ৩০০টি চুলার অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। এছাড়া দুই ইঞ্চি ব্যাসের একটি, এক ইঞ্চি ব্যাসের একটি এবং ৩/৪ ইঞ্চি ব্যাসের ১১টি পয়েন্ট কিল করা হয়।

উল্লেখ্য, সেপ্টেম্বর ২০২৪ হতে ৭ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত অভিযান পরিচালনা করে ১৪৫টি শিল্প, ৮৬টি বাণিজ্যিক ও ১৬ হাজার ৫৯৬টি আবাসিক-সহ মোট ১৬ হাজার ৮২৭টি অবৈধ গ্যাস সংযোগ ও ৪০ হাজার ৯১৬টি বার্নারের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। উক্ত অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্নের ফলে দৈনিক ১ কোটি ১১ লাখ ১৩ হাজার ২৫৩ ঘনফুট গ্যাস সাশ্রয় হয়েছে, যার মূল্য প্রায় ৫১ দশমিক ৬৫ লাখ টাকা। এছাড়া এ সকল অভিযানে ৮৬ কিলোমিটার পাইপলাইন অপসারণ করা হয়েছে। - তথ্যবিবরণী