News update
  • Over 1.23cr sacrificial animals ready for Qurbani: Minister     |     
  • Seven killed in truck-pickup crash in Sylhet     |     
  • Borrowing from central bank ‘suicidal’ for economy: Dr. Fahmida     |     
  • Fuel Queues Ease As Supply Rises, Demand Falls     |     
  • PM says govt working to reopen closed factories     |     

এবার মাঝ আকাশে বিমানে আগুন, জরুরি অবতরণ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক দূর্ঘটনা 2025-10-18, 8:13pm

ererewr-0283de03868158b4d73e437ed07464411760796826.jpg




চীনের অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটের একটি উড়োজাহাজের ভেতর আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (১৮ অক্টোবর) সকালে হাংজৌ থেকে দক্ষিণ কোরিয়ার রাজধানী সিউলের উদ্দেশ্যে রওনা হওয়া এয়ার চায়নার একটি ফ্লাইটে যাত্রীর ব্যাগে থাকা লিথিয়াম ব্যাটারি হঠাৎ বিস্ফোরিত হয়ে আগুন ধরে যায়। খবর গলফ নিউজের। 

চীনা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ওয়েইবোতে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে এয়ার চায়না জানিয়েছে, ফ্লাইট নম্বর সিএ১৩৯ এর উড়োজাহাজে যাত্রীর হাতব্যাগের ভেতরে থাকা লিথিয়াম ব্যাটারি জ্বলে ওঠে। ব্যাগটি বিমানের ওপরের লাগেজ ক্যাবিনে রাখা ছিল। ক্রু সদস্যরা দ্রুত নিরাপত্তা নির্দেশিকা অনুসারে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন, ফলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয় এবং কোনো যাত্রী আহত হননি।

যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা চিন্তা করে বিমানটি জরুরি ভিত্তিতে সাংহাই পুডং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। বিমানটি সকাল ৯টা ৪৭ মিনিটে হাংজৌ থেকে উড্ডয়ন করেছিল এবং স্থানীয় সময় সকাল ১১টার কিছু পরেই নিরাপদে অবতরণ করে।

চীনা গণমাধ্যম জিমু নিউজ প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, বিমানের লাগেজ বগি থেকে আগুন ও ঘন ধোঁয়া বের হচ্ছে। এয়ার চায়না জানিয়েছে, ঘটনাটির কারণ অনুসন্ধানে তদন্ত শুরু হয়েছে এবং কর্তৃপক্ষ যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে লিথিয়াম ব্যাটারি বহনের নিয়ম আরও কঠোর করার পরিকল্পনা করছে।আরটিভি