News update
  • Tarique Urges Japanese Investment in Energy, Rail, Technology     |     
  • Tarique Seeks Japan’s Support to Diversify Bangladesh’s Exports     |     
  • Dhaka Among World’s 12 Most Polluted Cities on Wednesday     |     
  • Cyclone Arnab Hits India, Four Bangladesh Ports on Alert     |     
  • Greenhouse Gas Levels Reach Record High in 2025: WMO     |     

মালয়েশিয়ায় ঢুকতে দেওয়া হলো না ২৬ বাংলাদেশিকে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-08-07, 2:43pm

img_20250807_143147-e7daee964a2f08e8df532f396ff968e11754556232.jpg




সন্দেহজনক তথ্য মেলায় ২৬ বাংলাদেশিকে মালয়েশিয়ায় প্রবেশ করতে দেয়নি কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরের সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা (একেপিএস)।

সংস্থাটি জানিয়েছে, গোয়েন্দা তথ্য অনুসারে, মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) ঢাকা থেকে দুটি পৃথক ফ্লাইটে কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে অবতরণ করেছিলেন ২৬ জন বাংলাদেশি। তারা নথিপত্র সঠিকভাবে পূরণ করেননি এবং সন্দেহজনক ছিলেন।

মালয়েশিয়ার জাতীয় দৈনিক দ্য স্টার অনলাইনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক আগমন গেটে নামার পর, একেপিএস কর্মকর্তারা ওই ২৬ জন বাংলাদেশিকে আটক করেন। পরে তাদেরকে জরুরিভিত্তিতে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়।

বুধবার (৬ আগস্ট) এক বিবৃতিতে একেপিএস জানিয়েছে, প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে, ওই ২৬ বাংলাদেশি মালয়েশিয়া প্রবেশের জন্য প্রয়োজনীয় শর্ত পূরণ করেননি। এছাড়া, তারা ভ্রমণের জন্য সন্দেহজনক যুক্তি দিয়েছেন বলে প্রমাণিত হয়েছে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, পরবর্তী ফ্লাইটে ওই ২৬ জনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। জাতীয় নিরাপত্তা এবং জনশৃঙ্খলার জন্য হুমকিস্বরূপ এবং ঝুঁকিপূর্ণ ব্যক্তিদের মালয়েশিয়ায় প্রবেশ বন্ধে কাজ করছে একেপিএস গোয়েন্দা এবং পর্যবেক্ষণ ইউনিট।