News update
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     
  • Covered van hits Gazipur police patrol team, killing SI, BNP leader     |     
  • Korean City scrambles to rescue dusky shark after it returns to canal     |     
  • PM inspects Mongla Port, Sundarbans, proposed economic zone     |     

কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় বিশেষ মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2026-01-10, 10:49am

rtwetwtwr-f9f70a18479c3f66134ca52856a189261768020595.jpg




কুয়েতে বাংলাদেশ দূতাবাসের পৃষ্ঠপোষকতায় প্রবাসী বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য দিনব্যাপী স্বাস্থ্য সচেতনতা ও বিনামূল্যে সাধারণ স্বাস্থ্য পরীক্ষা সংক্রান্ত বিশেষ মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে ৭৩৮ জন কর্মী চিকিৎসা ও স্বাস্থ্য সচেতনতা সেবা পেয়েছেন।

শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) বাংলাদেশ দূতাবাস প্রাঙ্গণে আয়োজিত এই ক্যাম্পে কুয়েতে বসবাসরত বিভিন্ন পেশাজীবী ও ব্যবসায়ী বাংলাদেশিদের স্বতঃস্ফূর্ত সহযোগিতায় প্রবাসী কর্মীদের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান করা হয়।

ক্যাম্পে কুয়েতে কর্মরত অভিজ্ঞ বাংলাদেশি চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যসেবাকর্মীরা স্বেচ্ছাসেবার ভিত্তিতে প্রবাসী কর্মীদের প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা, রক্তচাপ, রক্তে সুগার পরীক্ষাসহ প্রয়োজন অনুযায়ী প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করেন। পাশাপাশি স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক পরামর্শ ও প্রয়োজনীয় প্রাথমিক ওষুধ সরবরাহ করা হয়।

অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন কুয়েতে নিযুক্ত বাংলাদেশের মান্যবর রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল সৈয়দ তারেক হোসেন, ওএসপি, এডব্লিউসি, পিএসসি। উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি প্রবাসী বাংলাদেশি কর্মীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় দূতাবাসের এই মহতী উদ্যোগকে সফল করতে এগিয়ে আসা বিভিন্ন পেশাজীবী ও ব্যবসায়ী প্রবাসীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য এ ধরনের বিশেষ স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প ভবিষ্যতেও ধারাবাহিকভাবে আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে। তিনি সকল প্রবাসী বাংলাদেশিদের এই ধরনের সামাজিক ও মানবিক উদ্যোগে সম্পৃক্ত হওয়ার আহ্বান জানান।

এই বিশেষ স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্পে মোট ৭৩৮ জন প্রবাসী বাংলাদেশি কর্মী চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেন। এর মধ্যে কুয়েতের ওয়াফ্রা এলাকায় বসবাসরত ১৩২ জন কর্মীকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে সেবা প্রদান করা হয় এবং তাদের যাতায়াতের জন্য দূতাবাসের পক্ষ থেকে পরিবহন সুবিধাও নিশ্চিত করা হয়। এছাড়া কুয়েতের অন্যান্য এলাকায় বসবাসরত ৬০৬ জন কর্মীকে ‘আগে আসলে আগে পাবেন’ ভিত্তিতে চিকিৎসাসেবা দেয়া হয়।

প্রবাসী বাংলাদেশী কর্মীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ ও সেবা গ্রহণের মধ্যদিয়ে স্বাস্থ্যসেবা সংক্রান্ত এই বিশেষ ক্যাম্প সফলভাবে সমাপ্ত হয়।

অনুষ্ঠানে দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ, বিভিন্ন পেশাজীবী প্রবাসী বাংলাদেশী এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।