বাংলাদেশের প্রথম নারী এগ্রি ইনফ্লুয়েন্সার উম্মে কুলসুম পপি (ফেসবুক থেকে নেওয়া)
বাংলাদেশের প্রথম নারী এগ্রি ইনফ্লুয়েন্সার উম্মে কুলসুম পপি। স্বাস্থ্যসম্মত খাদ্য উৎপাদনকে পেশা হিসেবে বেছে নিয়েছেন পপি। তার ভিডিও দেখে অনেক মানুষ পরিবেশবান্ধব কৃষিকাজ সম্পর্কে জানছেন।
উম্মে কুলসুম পপি বাংলাদেশের মানুষের জন্য নিরাপদ খাবার নিশ্চিত করতে চান। তিনি একজন কৃষি উদ্যোক্তা এবং কৃষিনির্ভর ভিডিও তৈরি করে সবার মাঝে কৃষির প্রতি ভালোবাসা সৃষ্টির কাজ করছেন।
পপি সেফ ফার্মিং অর্থাৎ জমিতে ক্ষতিকারক কীটনাশক এবং কৃত্রিম সার অনেক কম ব্যবহার করাকে উৎসাহিত করেন। এভাবে উৎপাদিত খাবার স্বাস্থ্য এবং পরিবেশের জন্য ভালো।
তিনি সপ্তাহে পাঁচটি থেকে সাতটি ভিডিও প্রকাশ করেন। তার মতো ইনফ্লুয়েন্সাররা বিজ্ঞাপন, ব্রান্ডের প্রচার এবং পণ্য বিক্রি করে লাখ টাকা আয় করতে পারেন। পপি অবশ্য তার ভিডিওতে অন্য ব্রান্ড নয়, বরং নিজের ব্যবসার প্রচার করেন।
তবে তার শুরুটা সহজ ছিল না। তিনি বলেন, ‘আমি বাংলাদেশের উত্তরবঙ্গের মেয়ে। এই দিকের একজন মেয়ে হয়ে পড়াশোনা করে উদ্যোক্তা হবে - এটা আসলে কেউ ইতিবাচকভাবে নিত না। পাশাপাশি আমার বিজনেসটা ছিল অনলাইনভিত্তিক।’
সব বাধা পেরিয়ে পপি এখন একজন সফল কৃষি উদ্যোক্তা।