News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ২৫ শতাংশ পাল্টা শুল্ক আরোপ করছে ইইউ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিনিয়োগ 2025-04-10, 6:20am

iiu_thaam-5b36612a14268dd31052404eaaf956b71744244430.jpg




কানাডা-মেক্সিকো, চীনের পর এবার যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ২৫ শতাংশ পাল্টা শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের বিরুদ্ধে প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে ২০ বিলিয়ন ইউরোর বেশি মূল্যের মার্কিন পণ্যের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপের অনুমোদন দিয়েছে ইউরোপীয় জোট। এর মধ্যে সয়াবিন, মোটরসাইকেল এবং প্রসাধনী সামগ্রী অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। খবর এএফপির।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত মাসে যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃক ইস্পাত ও অ্যালুমিনিয়ামের ওপর শুল্ক আরোপের প্রতিশোধ হিসেবে এই ২৫ শতাংশ পাল্টা শুল্ক ধার্য করা হয়েছে। তবে ট্রাম্পের সর্বশেষ শুল্ক আরোপের ঘোষণার বিপরীতে ইইউ এখনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

ইইউ সদস্য রাষ্ট্রগুলোর অনুমোদনের পর ইউরোপীয় কমিশন এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘যদি যুক্তরাষ্ট্র একটি ন্যায্য ও ভারসাম্যপূর্ণ আলোচনার মাধ্যমে শুল্ক সমস্যা সমাধানে সম্মত হয়, তবে এই পাল্টা ব্যবস্থা যেকোনো সময় স্থগিত করা যেতে পারে।’

ইউরোপীয় ইউনিয়ন জানিয়েছে, তাদের এই শুল্ক আরোপ আগামী ১৫ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে। ব্রাসেলস জোর দিয়ে বলেছে যে, তারা এমন একটি চুক্তি চায় যা ‘ভারসাম্যপূর্ণ এবং পারস্পরিকভাবে উপকারী’ হবে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে আসা গাড়ি আমদানির ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছেন এবং অন্যান্য দেশের মতো বুধবার (৯ এপ্রিল) থেকে তা কার্যকর হয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর গাড়ি আমদানির বাইরে আরও ২০ শতাংশ তথাকথিত পারস্পরিক শুল্কও আরোপ করেছেন ট্রাম্প।

এ বিষয়ে ইইউ-এর একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, ট্রাম্পের এসব পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়ায় আগামী সপ্তাহের শুরুতেই নতুন ঘোষণা আসতে পারে।