News update
  • UNGA can rebuild trust, good faith now missing from geopolitics: Guterres     |     
  • Parliament scraps controversial bank ownership provision     |     
  • Smokescreen in India over Ganga Treaty extension Alarming: Farakka Committee      |     
  • What 1.5°C Overshoot Means for Small Islands     |     
  • Diesel Irrigation Pumps to Go Solar Within 5 Years: PM     |     

ব্রাজিলে ভয়াবহ ভূমিধস, নিহত ৮

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2023-03-14, 9:21am

resize-350x230x0x0-image-215787-1678763910-c545d6ed0c230fd25798a620ad8d8e721678764111.jpg




ভয়াবহ ভূমিধসে ব্রাজিলে কমপক্ষে আটজন নিহত হয়েছেন। মৃতদের মধ্যে মা-মেয়ে ও চার শিশুও রয়েছে। এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে বেশ কিছু লোক। ভূমিধসে অনেক ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে এবং ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে রাস্তাঘাট।

সোমবার (১৩ মার্চ) দেশটির মানাউস শহরে এ ঘটনা ঘটে। দুর্যোগের পর অ্যামাজন সংলগ্ন অঞ্চলটিতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।

জানা গেছে, কয়েক দিন ধরে লাগাতার বৃষ্টির কারণে এ ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। যোগাযোগব্যবস্থা ভেঙে পড়ায় দুর্ঘটনাস্থলে দ্রুত পৌঁছাতে পারছে না উদ্ধারকারী দলও। স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবকরা উদ্ধারকাজ চালিয়ে যাচ্ছে। তারা ইতোমধ্যে কয়েকটি মরদেহ বের করে এনেছেন। তবে ধারণা করা হচ্ছে, ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও চাপা পড়ে আছে বেশ কিছুসংখ্যক লোক। জীবিত ও নিখোঁজদের সন্ধানে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ব্রাজিল বেশ কয়েকটি মারাত্মক আবহাওয়া বিপর্যয়ের শিকার হয়েছে। এ বছরের ২৩ ফেব্রুয়ারি ব্রাজিলের সাও পাওলো রাজ্যে প্রবল বৃষ্টিপাতের ফলে বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা প্রায় ৪৬ জন নিহত হন। ২০২২ সালের ২৮ জানুয়ারি সৃষ্ট ভূমিধসে ১৯ জন এবং ১৬ ফেব্রুয়ারি বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনায় দেশটিতে প্রায় ১০০ জনের প্রাণহানি ঘটে।

‘জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে এমন বিপর্যয়’ বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।