News update
  • Two-day ‘Nazrul Dance Festival 2026’ underway at BSA     |     
  • MPO-listed teachers’ eligibility for local polls rests with EC: Shahe Alam     |     
  • How Ganges Treaty 1996 Missed Guarantee, Arbitration Clauses     |     
  • Saudi Arabia, Houthis trade strikes over Bab al-Mande     |     
  • Iraq seizes drone-launching pad used targeting Saudi oil pipeline     |     

তিন হাজার কোটি টাকার ঋণ পেল আইসিবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যাঙ্কিং 2024-11-27, 8:15pm




পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ সক্ষমতা বাড়াতে ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশকে (আইসিবি) তিন হাজার কোটি টাকার ঋণ অনুমোদন দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বুধবার (২৭ নভেম্বর) কেন্দ্রীয় ব্যাংক তিন হাজার কোটি টাকার এই ঋণ অনুমোদনের সিদ্ধান্ত জানিয়েছে আইসিবিকে।

এই টাকার সুদহার হবে বাংলাদেশ ব্যাংকের নীতি সুদহার। যা বর্তমানে নীতিহার হচ্ছে ১০ শতাংশ। ঋণের এ অর্থের গ্যারান্টার হচ্ছে সরকার। গ্যারান্টার হওয়ায় কোনো কারণে আইসিবি ঋণের অর্থ ফেরত দিতে না পারলে সরকারকে তা পরিশোধ করবে।

এর আগে আইসিবির অনুরোধে সরকার এই ঋণের গ্যারান্টার হয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে শর্তের কথা জানিয়ে দেয় অর্থ মন্ত্রণালয়। এই ঋণের সুদহার অনেক বেশি মন্তব্য করে আইসিবির চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবু আহমেদ বলেন, আজকে তিন হাজার কোটি টাকার ঋণ অনুমোদন পাওয়ার চিঠি পেয়েছি। কিন্তু কেন্দ্রীয় ব্যাংক নীতি সুদহারে এই ঋণের সুদহার ঠিক করেছে। এতে সুদহার ধরেছে ১০ শতাংশ।   

আইসিবির প্রত্যাশা এই অর্থের সুদহার পাঁচ শতাংশের নিচে হবে জানিয়ে তিনি বলেন, ব্যাংক রেটে এই ঋণ দিলে সুদহার আরও অনেক কম হবে। অবশ্য এই ঋণের সুদহার কমাতে আমরা অর্থ মন্ত্রণালয়ে দ্রুত যোগাযোগ করবো।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ব্যাংক পুনঃঅর্থায়ন তহবিলসহ বিভিন্ন খাতে বিশেষ তহবিল পরিচালনা করলে তার সুদহার ব্যাংক রেটে ধরা হয়। বর্তমানে ব্যাংক রেট হচ্ছে ৪ শতাংশ। এনটিভি নিউজ।