News update
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     
  • 7,359 people killed in road accidents in 2025: Road Safety Foundation     |     

পুঁজিবাজারের বিশেষ তহবিলের মেয়াদ বাড়াল বাংলাদেশ ব্যাংক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যাঙ্কিং 2025-04-09, 12:24pm

eerewrw-52216c7ced6b98a2715cf5f4e0f49d001744179888.jpg




পুঁজিবাজারে ব্যাংকের বিনিয়োগের জন্য বিশেষ তহবিলের মেয়াদ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।  নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০০ কোটি টাকার এ বিশেষ তহবিলের অর্থ ২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের সুযোগ পাবে ব্যাংকগুলো।


বিজ্ঞাপন


মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর জাকির হোসেন চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে নতুন এ সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয় । এই বিশেষ তহবিলের মেয়াদ আগে ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত নির্ধারিত ছিল।


কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, পুঁজিবাজারে অস্থির অবস্থার প্রেক্ষাপটে পুঁজিবাজারের বিশেষ তহবিলের মেয়াদ ২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে। পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্ট, বিনিয়োগকারী ব্যাংক ও বাংলাদেশ ব্যাংকের নিজস্ব পর্যালোচনায় পরিস্থিতি উন্নয়নের জন্য ও আর্থিক খাতের অবস্থা স্থিতিশীলতার জন্য এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

পুঁজিবাজারে তারল্য সংকটের প্রেক্ষাপটে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে গঠিত ২০০ কোটি টাকার এ বিশেষ তহবিলের মেয়াদ ছিল চলতি ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। তবে এর আগে, ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে এ তহবিলের আওতায় বেসরকারি উদ্যোক্তাদের নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতের অর্থায়নের জন্য গ্রিন সুকুক বন্ডে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে এ তহবিলের মেয়াদ ২০২৮ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল। নিজস্ব বিনিয়োগ সীমার বাইরে শর্ত সাপেক্ষে এ অর্থ শেয়ারে বিনিয়োগ করতে পারে ব্যাংকগুলো।

পুঁজিবাজারে তারল্য সংকট দেখা দেওয়ায় ২০২০ সালে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার আওতায় ব্যাংকগুলোকে বিশেষ তারল্য সুবিধা ও নীতি সহায়তা দেওয়ার অংশ হিসেবে এ বিশেষ তহবিল গঠন করা হয়েছিল।

আরটিভি