News update
  • Flood on Nepal-Tibet Border Kills at Least 95     |     
  • US Suspends Visa Interviews Worldwide for Consular Training     |     
  • Mecca Pact Puts Bangladesh’s Foreign Policy to New Test     |     
  • Remittance reaches $2.34 billion in first 24 days of August     |     
  • BSF men flee leaving behind 2 shotguns, walkie-talkie      |     

২০২৪ সালকে স্বাগতঃ সিডনি, অকল্যান্ডসহ বিভিন্ন শহরে নববর্ষ উদযাপন

গ্রীণওয়াচ ডেক্স মিডিয়া 2024-01-01, 1:11pm

01000000-0a00-0242-e877-08dc0a174a5e_cx0_cy7_cw0_w408_r1_s-c904f6e30c9bc657bf804c55c2ca87181704093083.jpg




সিডনি ও অকল্যান্ড বিশ্বের বড় শহরগুলির অন্যতম যেখানে প্রথম ২০২৪ সালের ঘন্টা বেজে ওঠে। সিডনি হারবার ও নিউজিল্যান্ডের উচ্চতম ইমারত স্কাই টাওয়ারের উপরে আকাশ জুড়ে দৃষ্টিনন্দন আতশবাজির প্রদর্শনী দেখতে মেতে উঠলো দশ লক্ষেরও বেশি উদযাপনকারী।

অস্ট্রেলিয়ার বৃহত্তম শহরে ঘড়ির কাঁটা মধ্যরাত ছুঁতেই ১২ মিনিট ধরে কয়েক টন আতশবাজির রোশনাইয়ে আলোকিত হয়ে ওঠে সিডনি হার্বার ব্রিজ। দশ লক্ষের বেশি মানুষ অর্থাৎ এই শহরের বাসিন্দাদের এক-পঞ্চমাংশ সৈকত থেকে ও নৌকাতে বসে এই মনোহর দৃশ্য দেখেছে।

১৭ লক্ষ মানুষের শহর অকল্যান্ডে সারা দিন ধরে হালকা বৃষ্টি পড়লেও মধ্যরাতে আকাশ পরিষ্কার ছিল। ৩২৮ মিটার (১০৭৬ ফুট) উঁচু যোগাযোগ ও পর্যবেক্ষণ টাওয়ারের মাথার কাছে উজ্জ্বল ডিজিটাল ডিসপ্লেতে সময় গোনা শুরু হওয়ার আগে আবহাওয়া মনোরম হয়ে ওঠে।

ইউক্রেন ও গাজায় চলমান যুদ্ধ এবং বিশ্বের নানা প্রান্তে তুমুল অস্থিরতা এই বছরের নববর্ষ উদযাপনকে নানাভাবে ব্যাহত করছে। অনেক শহরে বাড়তি নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে এবং কিছু জায়গায় নববর্ষ উদযাপন বাতিল করা হয়েছে।

ভ্যাটিকানে পোপ ফ্রান্সিস ২০২৩ সালকে যুদ্ধসংকুল বলে বর্ণনা করেছেন। সেন্ট পিটার্স স্কয়ারের জানালা থেকে তাঁর ঐতিহ্যবাহী রবিবাসরীয় আশীর্বাদ-জ্ঞাপনে তিনি “ইউক্রেন, ফিলিস্তিনি, ইসরাইল, সুদান ও অন্যান্য দেশের নির্যাতিত মানুষদের” জন্য প্রার্থনা করেছেন।

নিউইয়র্ক শহরে কর্মকর্তা ও পার্টির আয়োজকরা বলেছেন, ম্যানহাটনের কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত টাইমস স্কয়ারে হাজার হাজার উৎসাহী জনতার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে তাঁরা প্রস্তুত।

এই শহরের মেয়র বলেছেন, যে কোনও প্রতিবাদ-বিক্ষোভে ড্রোন দিয়ে নজরদারি চালানোর পরিকল্পনা করেছেন কর্মকর্তারা।

গত বছর নববর্ষ উপলক্ষ্যে পার্টি চলাকালে টাইমস স্কয়ার থেকে কয়েক ব্লক দূরে তিন পুলিশ কর্মকর্তাকে ছুরিকাঘাত করেছিল এক ব্যক্তি।

ইউরোপের শহরগুলিতে রবিবার নিরাপত্তা অনেক বাড়ানো হয়েছে।

ফ্রান্সের গোয়েন্দা প্রধান সেলিন বার্থন শুক্রবার বলেছেন, ৯০ হাজার আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তাকে মোতায়েন করা হচ্ছে।

ফ্রান্সের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রী জেরাল্ড ডারমেনিন বলেন, এই কর্মকর্তাদের মধ্যে ৬ হাজার শুধু থাকবেন প্যারিসেই।

ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক কার্যকলাপ বছরের শেষ দিনের উদযাপনকে ম্লান করে দিয়েছে। মস্কোর রেড স্কয়ারে প্রথাগত আতশবাজি প্রদর্শন ও কনসার্ট বাতিল করা হয়েছে গত বছরের মতো।

মুসলিম সংখ্যাগুরু পাকিস্তানের সরকার ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতির প্রকাশ হিসেবে নববর্ষের সব ধরনের উদযাপনকে নিষিদ্ধ করে দিয়েছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।