News update
  • War Fallout: Urge to Revive Strategic Autonomy of President Zia      |     
  • Trump cancels Pakistan talks trip, says Iran war on hold     |     
  • Trump assures first lady, VP safe; White House event postponed     |     
  • Bank Resolution Act criticised for allegedly favouring looters     |     
  • Trump says no longer sending Witkoff and Kushner to Pak for Iran talks     |     

কতিপয় রাজনীতিবিদের স্বেচ্ছাচারিতায় দেশের ভাবমূর্তি আজ ভূলুণ্ঠিত -মুসলিম লীগ

জাতীয় কবির ১২৪তম জন্মবার্ষিকীর আলোচনা সভায় অভিমত

রাজনীতি 2023-05-25, 11:42pm

muslim-league-25-may-meeting-1ff0ddfb161ed034a814e93b894241f51685036559.jpg

Muslim league 25 May meeting.



বেনিয়া ইংরেজের শাসন আর সমাজপতি ব্রাহ্মণদের যৌথ নিষ্পেষণে রাজার জাতী থেকে ভিখারির জাতীতে পরিণত হওয়া উপমহাদেশের মুসলমানরা যখন এক ঘোর দুর্যোগপূর্ণ সময় অতিবাহিত করছে এরকম সময়ে জাতির জন্য পুনর্জাগরণী সুধা নিয়ে এক হাতে বাঁকা বাঁশের বাঁশরী আর হাতে রণতূর্য নিয়ে বাংলার সাহিত্য অঙ্গনে আবির্ভাব ঘটেছিল কবি কাজী নজরুল ইসলামের। গান, কবিতা ও সাহিত্যের মত অহিংস বিষয়কে আশ্রয় করে বহুধাবিভক্ত নির্জীব ধর্মীয় জাতিগুলো জাগিয়ে ঐক্যবদ্ধ জাতীয়তাবাদ প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে ব্রিটিশ খেদাও আন্দোলনকে তিনি বেগবান করেছিলেন। আজ (২৫ মে, ২০২৩) জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ মুসলিম লীগের উদ্যোগে বাদ যোহর দলীয় কার্যালয়ে নির্বাহী সভাপতি আব্দুল আজিজ হাওলাদারের সভাপতিত্বে আয়োজিত এক আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে উপস্থিত নেতৃবৃন্দ উপরোক্ত মন্তব্য করেন।

প্রধান বক্তার বক্তব্যে দলীয় মহাসচিব কাজী আবুল খায়ের বলেন, কবি নজরুলের মত মহামানবদের লাগাতার ত্যাগ-তিতিক্ষা-সাধনায় গড়ে ওঠা জাতীয় ভাবমূর্তি আজ ক্ষমতা লোভী কিছু রাজনীতিবিদের একগুঁয়েমি ও স্বেচ্ছাচারিতায় বিশ্ব দরবারে ভূলুণ্ঠিত হয়ে পড়েছে। প্রবীণ এই রাজনীতিবিদ যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃক বাংলাদেশের জন্য ঘোষিত নতুন ভিসা নীতির প্রতি ইঙ্গিত করে বলেন, তারা বিশ্ববাসীকে চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিয়েছে যে বাংলাদেশে সম্পূর্ণ নির্বাচনী ব্যবস্থাই ভেঙে পড়েছে। এই ভিসা নীতিই প্রমাণ করে যে বিগত নির্বাচন গুলো ছিল নির্বাচনের নামে প্রহসন। মার্কিন নীতির সাথে সহমত পোষণ করে যদি তাদের অন্যান্য মিত্র দেশও নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করে, বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক বিশ্ব থেকে কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়তে পারে। একটি সর্বজন গ্রহণযোগ্য জাতীয় নির্বাচনই এ খাদ থেকে দেশকে টেনে তুলতে পারে যার জন্য সংবিধান সংশোধন করে নিরপেক্ষ নির্বাচন কালীন সরকার ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার বিকল্প কোন রাজনৈতিক পথ খোলা নেই।

আরও বক্তব্য রাখেন স্থায়ী কমিটির সদস্য আনোয়ার হোসেন আবুড়ী, সহ-সভাপতি নজরুল ইসলাম ও এ্যাড. আফতাব হোসেন মোল্লা, অতিরিক্ত মহাসচিব আকবর হোসেন পাঠান ও কাজী এ.এ কাফী, কেন্দ্রীয় নেতা এ্যাড. হাবিবুর রহমান, খান আসাদ, মোঃ ওয়াহিদুজ্জামান, মামুুনুর রশীদ প্রমুখ।

সংবাদ প্রেরক - কাজী এ. এ কাফী, অতিঃ মহাসচিব ০১৮১৭০১৪৪৪০