News update
  • 16 DIGs Among 17 Police Officials Sent on Retirement     |     
  • Remittance Hits $3.12b in April, Continues Uptrend     |     
  • Exports Jump 33% in April, Ending Months of Decline     |     
  • Over 1.23cr sacrificial animals ready for Qurbani: Minister     |     
  • Seven killed in truck-pickup crash in Sylhet     |     

গত পনের বছরে অবশিষ্ট গণতান্ত্রিক কাঠামো ধ্বংস করা হয়েছে

অনিবার্য বিপর্যয় রোধে দরকার নতুন সমঝোতা - সাইফুল হক

রাজনীতি 2024-03-31, 10:05am

img-20240330-wa0040-01-b3317b08eb5401b3aee26c9ecf32e7631711857909.jpeg

Biplabi Workers Party general secretary Saiful His exchanging views with youth leaders on Saturday.



 বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, দেশের সাম্যভিত্তিক গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় স্বাধীনতার মহান ঘোষণা এবং '৭২ এর সংবিধানের  যে ভিত্তি  ও বোঝাপড়া আজ তা পুরোপুরি নষ্ট করে দেয়া হয়েছে। দেশের অবশিষ্ট গণতান্ত্রিক কাঠামো  আওয়ামী লীগ ধ্বংস করে দিয়েছে। দেশ থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ভোটের ব্যবস্থা তারা তুলে দিয়েছে ; জবরদস্তির ক্ষমতা টিকিয়ে রাখতে গত পনের বছরে তারা দেশের সাংবিধানিক ও গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানসমুহকে অকার্যকরী করে তুলেছে।কারণ জবাবদিহিমূলক গনতান্ত্রিক ব্যবস্থা থাকলে আওয়ামী লীগকে বহু আগেই বিদায় নিতে হোত।

তিনি বলেন, ৭ জানুয়ারীর ডামি নির্বাচনের মধ্য দিয়ে গঠিত সরকারের রাজনৈতিক ও নৈতিক বৈধতা না থাকায় দেশে এক ধরনের নৈরাজ্য দেখা দিয়েছে। কোথাও সরকারের বিশেষ কোন নিয়ন্ত্রণ নেই। দেশ আবার এক গভীর রাজনৈতিক খাদে নিপতিত হয়েছে। 

তিনি বলেন,  নতুন রাজনৈতিক সমঝোতা ও বোঝাপড়া ছাড়া অনিবার্য  বিপর্যয় থেকে দেশকে রক্ষা করা যাবেনা।সরকার ও বিরোধীপক্ষের মধ্যে  আলোচনার মাধ্যমেই এই সংকট থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।

শনিবার সকালে জাতীয় যুব কনভেনশন প্রস্তুতি কমিটির সদস্যদের সাথে মতবিনিময়কালে তিনি উপরোক্ত বক্তব্য রাখেন। 

সেগুনবাগিচায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

মতবিনিময়ে অংশ গ্রহণ করেন জাতীয় যুব কনভেনশন প্রস্তুতি কমিটির আহবায়ক মীর রেজাউল আলম, স্বাধীন মিয়া,রতন গোস্মামী, নান্টু দাস, আবুল কালাম,ওসমান গনি, দীপু কুমার দাস জহুরুল ইসলাম , হাফিজুর রহমান প্রমুখ। 

মতবিনিময় সভায় আসন্ন জাতীয় যুব কনভেনশনের নানা দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি