News update
  • Govt Cuts ADP to Tk2 Lakh Crore Amid Fiscal Pressure     |     
  • Home Adviser Urges Ansar Professionalism for Fair Polls     |     
  • Net FDI in BD jumps over 200 percent in Q3 of 2025: BIDA     |     
  • Quilt makers race against time as severe cold grips Lalmonirhat     |     
  • Dhaka's air quality turns ‘very unhealthy’ on Monday     |     

জরুরী ভিত্তিতে বন্যাদুর্গত অঞ্চলে খাদ্য ও ত্রাণসামগ্রী পৌঁছান - সাইফুল হক

প্রকৃতির দোহাই দিয়ে বন্যাজনীত বিপর্যয়ের দায়দায়িত্ব এড়িয়ে যাওয়া যাবেনা

রাজনীতি 2024-06-22, 9:04pm

saiful-huq-gs-biplabi-workers-party-406b79aa493653d1ceae683d7b514e411719068681.jpg

Saiful Huq GS Biplabi Workers Party



বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক গণমাধ্যমে প্রদত্ত এক বিবৃতিতে বৃহত্তর সিলেট অঞ্চলের বন্যা পরিস্থিতিতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন এবং বলেছেন, এই বন্যার দূর্গতি অনেকটা মানবসৃষ্ট।কেবল প্রকৃতির দোহাই দিয়ে বন্যাজনীত বিপর্যয়ের দায়দায়িত্ব এড়িয়ে যাওয়া যাবেনা।

তিনি বলেন, উজানে নদীর উপর নির্মিত  সকল স্লুইসগেট একসাথে খুলে দেয়া,  উন্নয়নের নামে অপরিকল্পিত বাঁধ, অবকাঠামো নির্মাণ, খাল,জলাশয়, নদী ভরাটের কারণে বন্যাজনীত দূর্ভোগ ক্রমে বেড়ে চলেছে। হাওরের বুকচিরে আত্মঘাতী সড়ক নির্মান পরিস্থিতির দ্রুত অবনতি ঘটাচ্ছে।

তিনি বলেছেন, সিলেট, সুনামগঞ্জ, মৌলবীবাজার, হবিগঞ্জ, উত্তরবংগে তিস্তা অববাহিকাসহ দেশের এক বড় অঞ্চলের মানুষ এখন বন্যাদুর্গত। এদের এক অংশের আয় রোজগার বন্ধ হয়ে গেছে। দূর্গত অঞ্চলের মানুষ চরম কষ্টে দিন পার করছে। কোন কোন এলাকায় সুপেয় পানিরও অভাব দেখা দিয়েছে। লক্ষ  লক্ষ মানুষের কাছে এখনও পর্যন্ত খাদ্যসহ কোন ত্রাণসামগ্রী পৌঁছায়নি।

তিনি অনতিবিলম্বে বন্যাদুর্গত অঞ্চলে খাদ্য, নগদ অর্থসহ পর্যাপ্ত ত্রাণসামগ্রী পৌঁছানোর দাবি জানিয়েছেন। তিনি বন্যা পরবর্তী পুনর্বাসনের উদ্যোগ নিতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতি আহবান জানিয়েছেন। 

তিনি আশংকা প্রকাশ করে বলেন, উজানে ভারতের অতিরিক্ত পানি ও অতিবৃষ্টির কারণে জুলাই  - আগস্টে বন্যা আরও মারাত্মক রুপ নিতে পারে। তার জন্য এখন থেকেই প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিতে হবে।

বিবৃতিতে তিনি বন্যাদুর্গতদের জন্য মানবিক সাহায্যে এগিয়ে আসার জন্য দেশের বিত্তবানদের প্রতি অনুরোধ জানান।একইসাথে তিনি সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠনসমূহকেও বানভাসি মানুষের সাহায্যে এগিয়ে আসারও আহবান জানান। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি