News update
  • EU’s Ocean Leadership Faces Test as Treaty Clock Ticks     |     
  • OIC Condemns Ecuador’s Opening of a Diplomatic Office in Al-Quds     |     
  • No escape, death follows families in Gaza wherever they go     |     
  • Armed forces' magistracy powers extended by 60 days     |     
  • Hamid's departure: Body formed, Kishoreganj SP withdrawn     |     

সুষ্ঠু সাংবাদিকতা চর্চায় প্রশিক্ষণের বিকল্প নেই

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2023-09-17, 8:30pm

resize-350x230x0x0-image-240175-1694955447-3934e5b1fbaf07b05a317523fbe506911694961025.jpg




বর্তমান সময়ে গণমাধ্যমে সঠিক ও বস্তুনিষ্ঠ তথ্য তুলে ধরতে সংবাদকর্মীদের আরও বেশি সচেতনতা দরকার। আর এর জন্য প্রশিক্ষণের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন বক্তারা।


রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটে আয়োজিত ‘হলুদ সাংবাদিকতা এবং সাংবাদিকদের নীতি-নৈতিকতার চর্চা’ শীর্ষক কর্মশালায় এমন মন্তব্য করেছেন আলোচকরা।

ইনস্টিটিউটের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত এ কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সাংবাদিক ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব মনজুরুল আহসান বুলবুল।

ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) নূরুন নাহার হেনার সভাপতিত্বে কর্মশালায় উপস্থিতি ছিলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অধীন বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাসহ প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার মোট ৭০ জন প্রতিনিধি।

সাংবাদিকদের নৈতিক দায়বদ্ধতা সমুন্নত রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করতে গিয়ে ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক নূরুন নাহার হেনা বলেন, বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে হলুদ সাংবাদিকতা নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। এ থেকে উত্তরণে সঠিক তথ্য প্রকাশে প্রকৃত সাংবাদিকদের এগিয়ে আসতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে সুষ্ঠু ধারার সাংবাদিকতার বিষয়ে জোর দেন। এর জন্য প্রশিক্ষণের বিকল্প নেই।

ইনস্টিটিউটের পরিচালক (প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠান) ড. মো. মারুফ নাওয়াজের সঞ্চালনায় প্রধান আলোচক মনজুরুল আহসান বুলবুল হলুদ সাংবাদিকতার স্বরূপ এবং সাংবাদিকদের নীতি-নৈতিকতার চর্চা ও হলুদ সাংবাদিকতার সংবেদনশীলতাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোকপাত করেন।

অন্যদের মধ্যে আলোচনা করেন, জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের অতিরিক্ত মহাপরিচালক ফায়জুল হক, পরিচালক (প্রশিক্ষণ প্রকৌশল) মো. নজরুল ইসলাম এবং পরিচালক (প্রশাসন ও উন্নয়ন) এ কে এম আজিজুল হক।

কর্মশালার পরিচালক ছিলেন, জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটের উপপরিচালক (টিভি অনুষ্ঠান প্রশিক্ষণ) সুমনা পারভীন এবং সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করেন সহকারী পরিচালক (গণযোগাযোগ প্রশিক্ষণ) সাইফুন্নাহার। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।