News update
  • Dhaka’s air turns moderate after rain Sunday morning      |     
  • Rajshaji rally wants reparation from India for river diversion     |     
  • Scientists find climate change is reducing oxygen in rivers     |     
  • Bhasani's Farakka Long March still relevant to protect Ganges flow: IFC     |     
  • Integrated Ganges Management Will Save River, Benefit People     |     

ইউক্রেনে একটি দীর্ঘায়িত যুদ্ধের আশঙ্কা জাতিসংঘ মহাসচিবের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-08-09, 8:42am




জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এই উদ্বেগ ব্যক্ত করেছেন যে ইউক্রেনে যুদ্ধ দীর্ঘায়িত হতে পারে। গুতেরেস সোমবার টোকিওতে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলেন।

তিনি বলেন, অন্য কোনো দেশ তাদের ভূখণ্ড নিয়ে নেওয়ার বিষয়টি ইউক্রেন মেনে নিতে পারে না। তিনি এও বলেন যে রাশিয়াও এটি মেনে নিতে প্রস্তুত বলে মনে হচ্ছে না যে তারা যেসব এলাকার দখল নিয়েছে সেগুলোকে তাদের সঙ্গে সংযুক্ত করতে পারবে না এবং এগুলো নতুন কোনো স্বাধীন রাষ্ট্রেও পরিণত হবে না।

গুতেরেস বলেন, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের অবস্থানের মধ্যে দূরত্ব ঘোচানো এখন সম্ভব নয় বলে তিনি এই ভেবে উদ্বিগ্ন যে সেখানে সম্ভবত একটি দীর্ঘায়িত যুদ্ধ চলতে পারে।

তিনি আরও বলেন, ইউক্রেনে জাতিসংঘের একটি খুব শক্তিশালী মানবিক কার্যক্রম চলমান রয়েছে এবং এই সংঘাতের কারণে কোন বাস্তবভিত্তিক সমস্যার উদ্ভব হলে, তাতে মধ্যস্থতা করার জন্য জাতিসংঘ প্রস্তুত রয়েছে।

তাইওয়ানের অদূরে চীনের বড় আকারের সামরিক মহড়া চলাকালীন তাইওয়ান প্রণালীতে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে, গুতেরেস বলেন, তিনি স্বাভাবিকভাবেই ঘটনাটিকে উদ্বেগের সাথে দেখছেন।

তিনি বলেন, “জাতিসংঘ তথাকথিত এক চীন নীতি সংক্রান্ত সাধারণ পরিষদের প্রস্তাব মেনে চলে, তবে আমরা সবাই চাই যে সেই প্রস্তাবটি শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় থাকার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ হোক।” তিনি আরও বলেন, এই পরিস্থিতিকে সাধারণ জ্ঞান এবং সংযমের সাথে সামাল দেয়া দরকার। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।