News update
  • Tarique urges people to help restart democracy, elected reps solve problems     |     
  • $1 for Nature, $30 for Its Destruction: UN Warns     |     
  • Madhyanagar Upazila in limbo four years after formation     |     
  • BNP leader injured in gun shot in Keraniganj     |     
  • Tarique’s 1st day 16-hours campaign runs till 5am Friday      |     

উত্তর কোরিয়াকে 'নিশ্চিদ্র সুরক্ষা' দেওয়ার জন্য রাশিয়া ও চীনকে অভিযুক্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-11-06, 8:02am




পিয়ংইয়ং পর পর কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপনের পর উত্তর কোরিয়াকে " নিশ্চিদ্র সুরক্ষা" দেওয়ার জন্য শুক্রবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে চীন ও রাশিয়ার সমালোচনা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত লিন্ডা থমাস-গ্রিনফিল্ড শুক্রবার দেশগুলোর সরাসরি নাম উল্লেখ না করে, একটি নিরাপত্তা পরিষদের একটি জরুরি অধিবেশনে বলেছেন, “উত্তর কোরিয়া এই কাউন্সিলের দুই সদস্যের কাছ থেকে নিশ্চিদ্র সুরক্ষা উপভোগ করেছে।”

থমাস-গ্রিনফিল্ড বলেছেন, "এই সদস্যরা “ডিপিআরকে” এর লাগাতার আন্তর্জাতিক রীতি লঙ্ঘনকে ন্যায্যতা দিতে গিয়ে পেছনে সরে গেছে। আর, ফলস্বরূপ, তারা "ডিপিআরকে"কে সক্রিয় করেছে এবং এই কাউন্সিলকে তামাশায় পরিণত করেছে।” ডিপিআরকে হচ্ছে উত্তর কোরিয়ার আনুষ্ঠানিক নাম “ডেমোক্রেটিক পিপলস রিপাবলিক অফ কোরিয়া” এর সংক্ষিপ্ত রূপ।

উত্তর কোরিয়া বুধবার থেকে ৩০টি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে। এর মধ্যে কয়েকটি উৎক্ষেপনের জন্য দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানে বিমান হামলার সতর্কতা জারি করতে হয় এবং দেশ দু’টিতে জরুরি আশ্রয়ের জন্য নির্দেশ দেওয়ার মতো পরিস্থিতি সৃষ্টি করে। উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের মধ্যে বৃহস্পতিবার একটি আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা অন্তর্ভুক্ত ছিল। যার উৎক্ষেপণ ব্যর্থ হয়েছে বলে জানা গেছে।

যুক্তরাষ্ট্র-দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক মহড়ার প্রতিক্রিয়া হিসেবে উত্তর কোরিয়ার এই ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ। উত্তর কোরিয়ার সাম্প্রতিক অস্ত্র পরীক্ষা এবং অন্যান্য হুমকির জবাবে, এই যৌথ সামরিক মহড়ার সময় বাড়ানো হয়।

দক্ষিণ কোরিয়ার সীমান্তের কাছে উত্তর কোরিয়া ১৮০ বার সামরিক ফ্লাইট পরিচালনা করেছে বলে শনাক্ত হওয়ার পর, কোরীয় উপদ্বীপে উত্তেজনা বৃদ্ধি পায়। এমন প্রেক্ষাপটে শুক্রবার দক্ষিণ কোরিয়া তাদের যুদ্ধবিমান মোতায়েন করে।

নিরাপত্তা পরিষদের নীরবতা 'ভয়াবহ'। যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, আলবেনিয়া, ফ্রান্স, আয়ারল্যান্ড এবং নরওয়ের অনুরোধে শুক্রবার বিষয়টি নিয়ে আলোচনার জন্য জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক হয়।

নিরাপত্তা পরিষদের ১০টি অস্থায়ী সদস্য, যাদের মধ্যে ভারত, ব্রাজিল এবং মেক্সিকো অন্তর্ভুক্ত রয়েছে, তারা একটি যৌথ বিবৃতিতে উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের নিন্দা করেছে।

এই বছর উত্তর কোরিয়ার ৫৯টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে। থমাস-গ্রিনফিল্ড এটাকে "ভয়াবহ" বলে অভিহিত করেন।

তিনি ১৫ জাতির নিরাপত্তা পরিষদকে বলেন, "এই ইস্যুতে কাউন্সিলের নীরবতা সমানভাবেই আতঙ্কজনক।” নিরাপত্তা পরিষদ উত্তর কোরিয়ার রীতি বহির্ভূত আচরণের জন্য এখনোও বিবৃতি দেয়নি বা নিষেধাজ্ঞা জারি করেনি।

টমাস-গ্রিনফিল্ড বলেন, এমনটা হয়েছে চীন ও রাশিয়ার বিরোধিতার কারণে। তিনি বলেন, এমনকি পিয়ংইয়ংয়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার আহ্বান জানিয়েছে চীন। আর, উভয় দেশই কোরীয় উপদ্বীপে উত্তেজনা বৃদ্ধির কারণ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র-দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ সামরিক মহড়ার দিকে ইঙ্গিত করেছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।