ইসরাইল সফরের একদিন পরে তিনি এই ভাষণ দিলেন। ঐ সফরে তিনি হামাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ইসরাইলের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেন এবং গাজা উপত্যকায় ফিলিস্তিনিদের জন্য আরও মানবিক সহায়তার ওপর জোর দেন।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের গাজা সফরের পর ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক তার সমর্থন জানাতে ইসরাইল সফর করেন যখন বৃহস্পতিবার গাজা উপত্যকায় ইসরাইল নতুন করে বিমান হামলা চালায়।
বাইডেন তেল আবিবে সংক্ষিপ্ত সফর থেকে ফিরে বলেছিলেন, তিনি ইসরাইলি নেতাদের সাথে খোলামেলা আলোচনা করেছেন। ৭ অক্টোবর হামাসের হামলায় ১৪০০ জনের বেশি ইসরাইলি নিহত হবার জবাবে ইসরাইল গাজায় হামলা চালায়। ঐ হামলায় ৩৪০০-এর বেশি মানুষ নিহত হয়।
গাজায় মানবিক সংকট ক্রমেই ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে এবং ইসরাইল ঐ অঞ্চলে অত্যন্ত প্রয়োজনীয় সামগ্রীগুলো পৌঁছাতে বাধা দিচ্ছে।
এ সপ্তাহের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র গাজা ও পশ্চিম তটের জন্য ১০ কোটি ডলার সহায়তার ঘোষণা দেয়।
হোয়াইট হাউজের ওভাল অফিস ভাষণ দেয়ার ক্ষেত্রে সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ প্ল্যাটফর্মগুলির মধ্যে একটি। একজন প্রেসিডেন্ট সংকটের মুহুর্তে জাতির উদ্দেশে বক্তব্য রাখার জন্য এই প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে থাকেন।
বাইডেন প্রেসিডেন্ট হিসেবে এ ধরনের আর মাত্র একটি ভাষণ দিয়েছেন। সেটা ছিল দেশের ঋণ খেলাপি হওয়া এড়াতে কংগ্রেস যখন দ্বিপক্ষীয় বাজেট আইন পাস করে তার পরে।