News update
  • 2 dead, six hurt in Sherpur micro-autorickshaw-motorbike crash     |     
  • One killed over loud music row at wedding party in Natore     |     
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     

ইউক্রেনের ওডেসায় রুশ ড্রোন হামলায় নিহত ৩

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-02-24, 6:40pm

01000000-0a00-0242-35ce-08dc34473735_w408_r1_s-2df4dc6776d0a533af31e5ff979ebc521708778424.jpg




ইউক্রেনের কর্মকর্তারা বলেন, রাশিয়ার একটি ড্রোন দেশটির কৃষ্ণ সাগরের বন্দর ওডেসার একটি বাণিজ্যিক এলাকায় রাতভর আঘাত হানে, সেখানে আগুন ধরে যায় এবং কমপক্ষে তিনজন নিহত হয়।

সেনাবাহিনী জানিয়েছে, রাশিয়া রাতভর ইউক্রেনে ৩১টি ড্রোন নিক্ষেপ করেছে এবং ইউক্রেনের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সেগুলির মধ্যে ২৩টি ড্রোন ধ্বংস করেছে। দক্ষিণাঞ্চলীয় বাহিনী জানিয়েছে, তারা নয়টি ড্রোন প্রতিহত করেছে, কিন্তু একটি ড্রোন বন্দরের নিকটবর্তী এলাকায় আঘাত হানে, এতে আগুন ধরে যায়।

.দিনিপ্রোপেত্রোভস্কের আঞ্চলিক গভর্নর সের্গেই লাইসাক টেলিগ্রামে বলেছেন, একটি রুশ ড্রোন একটি অ্যাপার্টমেন্ট ভবনে আঘাত হানলে আটজন আহত হয়। তিনি বলেন, উদ্ধারকর্মীরা ধ্বংসস্তূপের নিচে তল্লাশি চালাচ্ছে। অন্য বাসিন্দারা এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে রয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি কারিন জ্যঁ-পিয়ের বুধবার সংবাদদাতাদের বলেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি আলোচনায় অংশ নেবেন এবং দলটি ‘রাশিয়ার জবাবদিহিতা অব্যাহত রাখতে আমরা একত্রে নিতে পারি এমন পদক্ষেপ’ নিয়ে আলোচনা করবে।

ইউক্রেনের আগ্রাসন এবং রাশিয়ার বিরোধী নেতা অ্যালেক্সি নাভালনির জেল হেফাজতে মৃত্যুর ঘটনায় শুক্রবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্রের ডেপুটি অর্থ মন্ত্রী ওয়ালি আদেইমো রয়টার্সকে বলেন, ৫০০টির বেশি লক্ষ্যবস্তুর ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

বুধবার ইউরোপীয় ইউনিয়ন রাশিয়ার ওপর তাদের নিজেদের তরফ থেকে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে সম্মত হয়েছে।

নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রয়েছে, প্রায় ২০০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে ইইউভুক্ত বিভিন্ন কোম্পানির সাথে ব্যবসা করা বা সেখানে ভ্রমণ নিষিদ্ধ করা।

রিও ডি জেনিরোতে জি-টুয়েন্টি শীর্ষ সম্মেলনে বোরেল বলেন, মস্কো যুদ্ধবিরতি মেনে নেবে এমন কোনো ইঙ্গিত নেই। তিনি বলেন, “(রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির) পুতিন এই যুদ্ধ চালিয়ে যেতে চান।”

ইইউ কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন বলেন, “আমাদের অবশ্যই পুতিনের যুদ্ধ যন্ত্রকে দুর্বল করা অব্যাহত রাখতে হবে।” তিনি বলেন, “সব মিলিয়ে দুই হাজার ব্যক্তি ও সংস্থার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে আমরা ক্রেমলিনের ওপর চাপ বৃদ্ধি করছি। আমরা ড্রোন ব্যবহারের ক্ষেত্রেও রাশিয়ার সহজলভ্যতা কমিয়ে দিচ্ছি।” তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।