News update
  • World leaders meet in Brazil to tackle global warming     |     
  • Brazil Launches Fund to Protect Forests and Fight Climate Change     |     
  • UN Warns Conflicts Are Devastating Ecosystems Worldwide     |     
  • Flood-hit Kurigram char residents see little hope in politics, elections     |     
  • Air quality of Dhaka continues to be ‘unhealthy’ Friday morning     |     

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে নীরব থাকায় নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জয়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সেলিব্রিটি 2024-08-29, 3:29pm

ertrtert-a791d6dd7f7af6baf224dab9a9ee2f9f1724923741.jpg




কাজের পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও বেশ সক্রিয় অভিনেতা ও সঞ্চালক শাহরিয়ার নাজিম জয়। বিগত সময়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় সরব থাকলেও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় নীরব ছিলেন তিনি।

ছাত্র-জনতার আন্দোলনে তোপের মুখে পদত্যাগ করে শেখ হাসিনা দেশ ছাড়া ও আওয়ামীলীগ সরকারের পতনের পর অনেকেই মুখ খুলতে শুরু করেছেন। জানাচ্ছেন অজানা অনেক কথাই।

শুধু তাই নয়, স্বস্তির নিশ্বাসও ফেলছেন কেউ কেউ। অন্যদিকে আবার যারা নিশ্চুপ ছিলেন, তাদের অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মুখ খুলতেই তোপের মুখে পড়ছেন নেটিজেনদের।

এবার বিষয়টি নিয়ে সরব হলেন জয়। সম্প্রতি এক ভিডিওবার্তায় ছাত্র আন্দোলনে নিশ্চুপ থাকা এবং কোনো সক্রিয় ভূমিকা না রাখায় জাতির কাছে নিঃশর্তে ক্ষমা চেয়েছেন তিনি। পাশাপাশি ক্ষমাপ্রার্থী হয়ে একজন শিল্পীর জায়গা থেকে নিজের অবস্থানও পরিষ্কার করেন এই অভিনেতা।

জয় বলেন, ছাত্র আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা না রাখতে পারার জন্য আমি নিঃশর্ত ক্ষমা চাই জাতির কাছে। ক্ষমার চেয়ে বড় গুণ আর কিছু নেই। আপনারা নিশ্চয়ই আমাকে ক্ষমা করবেন। সব শিল্পীর উচিত তার অবস্থান পরিষ্কার করা।

ওই ভিডিও বার্তায় জয়কে বলতে শোনা যায়, এক সমন্বয়কে নিজেদের (শিল্পীদের) সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়, তিনি খুব সুস্পষ্টভাবে বলেছেন, আপনাদের মাঝে অনেক শিল্পী রয়েছেন যারা অন্যায় করেছেন।

আপনারা আন্দোলনের সময় ছাত্রদের এ আন্দোলনকে সরকারের হয়ে (আওয়ামীলীগ সরকার) অন্যভাবে প্রভাবিত করার চেষ্টা করেছেন। অনেক রকম পোস্ট করেছেন এ আন্দোলনকে থামানোর, দমানোর। চেষ্টা করেছেন সরকারকে সহযোগিতা করার, সুবিধাভোগী হওয়ার।

আপনারা বাংলাদেশ টেলিভিশনে যেয়ে কেঁদেছেন অনেকেই। অথচ হাজার হাজার স্টুডেন্ট রাস্তায় গুলি খেয়ে মারা গেছেন, কত মায়ের কোল খালি হয়েছে। অনেকেই তা বোঝেনি সরকারের চামচামি করেছে। সবসময় আপনারা মানুষের তোপের মুখে থাকবেন, ঘৃণার মুখে থাকবেন।

ওই সমন্বয়কের বরাত দিয়ে জয় আরও বলেনে, আপনারা শিল্পী, যাদেরকে মানুষ ভালোবাসে। আপনারা আপনাদের সংগঠন হোক, শিল্পী সমাজ হোক, সকলে একত্রিত হয়ে আপনারা জাতির কাছে দুঃখ প্রকাশ করেন, ক্ষমা চান। ক্ষমা চাওয়া ছাড়া আপনাদের আসলে আর কোনো পথ নেই।

মূলত ওই সমন্বয়কের এমন মন্তব্যের কারণেই নিজের ভুল বুঝতে পেরে জাতির কাছে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জয়। পাশাপাশি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় যারা চুপ ছিলেন সেই সব শিল্পীদেরও নিজেদের অবস্থান পরিষ্কার করা উচিত বলে মনে করছেন এই অভিনেতা। আরটিভি