News update
  • Tarique Rahman to Return Home With Daughter on Dec 25     |     
  • ILO praises Bangladesh’s labour reforms, new milestones     |     
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     

কুয়াকাটায় জেলের জালে মিললো ১৪ কেজির পোয়া মাছ

Fishery 2024-11-07, 1:12am

a-14-kg-poa-fish-caught-by-a-fisherman-in-kuakata-7a4bfa312dc7cb192be336ab78ce34d61730920370.jpg

A 14-kg Poa fish caught by a fisherman in Kuakata on Wednesday.



পটুয়াখালী প্রতিনিধি: পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় মো. ইলিয়াস মাঝি নামের এক জেলের জালে ধরা পড়লো ১৪ কেজি ওজনের এক সামুদ্রিক লম্বু পোয়া মাছ। যা তিনি বিক্রি করেন ১০ হাজার ৫০০ টাকায়। বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে মঙ্গলবার ( ৫ নভেম্বর ) রাতে জালে আটকা পরে মাছটি।

জানা যায়, জেলে ইলিয়াস মাঝি উপজেলার গঙ্গামতি এলাকার বাসিন্দা। তিনি মুলত ছোট্ট ট্রলার নিয়ে লাক্কা কোড়াল মাছ শিকার করে থাকেন। তার কোড়ালের জালে মাছ পাওয়ার পর কুয়াকাটা মেয়র বাজারে মেসার্স সাথী ফিসের আড়তে উঠালে নিলাম ডাকে আলা-আমিন নামের এক মৎস্য ব্যবসায়ী ৭৫০ টাকা কেজি ধরে ১০ হাজার ৫০০ টাকায় মাছটি কিনে নেন।

জেলে মো. ইলিয়াস মাঝি বলেন, ২২ দিনের অবরোধ কাটিয়ে আমরা সমুদ্রে মাছ ধরতে গেলে। লাক্কা মাছের পাশাপাশি এই মাছটি আমি পাই। মাছটি পেয়ে সাথে সাথে আমি আনন্দে আত্মহারা হয়ে যাই।

কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, এই মাছটির নাম লম্বু পোয়া। বছরের দুইবার সমুদ্রে মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি সামুদ্রিক মাছের প্রজনন বৃদ্ধিসহ উৎপাদন বৃদ্ধিতে মৎস্য বিভাগের পক্ষ থেকে নিয়মিত নদীতে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। যে কারনে ইলিশের পাশাপাশি এখন পাঙ্গাশ, পোয়া, কোড়ালসহ সামুদ্রিক অনেক মাছের প্রজনন এবং বড় হওয়ার সুযোগ তৈরি হচ্ছে। এতে জেলেরা লাভবান হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। - গোফরান পলাশ