News update
  • EC asks printing presses not to print election posters     |     
  • Protect your votes, conspiracies still on: Tarique to voters     |     
  • US ambassador warns of China's growing manufacturing dominance     |     
  • PKSF, BARC join hands to boost agricultural research and growth     |     
  • Govt Officials Barred From Backing ‘Yes’ or ‘No’ in Vote     |     

শহরে নিরাপদ খাদ্য ও নির্মল বাতাসের জন্য ছাদ বাগান জরুরি - পরিবেশ উপদেষ্টা

পরিবেশ 2025-01-12, 11:24pm

syeda-rizwana-hasan-planting-a-sapling-in-the-premises-of-the-national-press-club-on-sunday-the-12th-of-jan-2025-0a16222063f90b7d0e4de68ac58b18a31736704443.jpg

Syeda Rizwana Hasan planting a sapling in the premises of the National Press Club on Sunday the 12th of Jan 2025._11zon



ঢাকা, ১২ জানুয়ারি: পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, বিষমুক্ত নিরাপদ খাদ্য ও শহরের নির্মল বাতাসের জন্য ছাদ বাগান প্রয়োজন।

রাজধানীর ছাদগুলোকে বাগানে পরিণত করতে পারলে মানুষ উপকৃত হবে। এটি কার্বন নিঃসরণ কমায়, তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণ করে এবং বায়ুর মান উন্নত করে। নিজ নিজ ছাদে বাগান করলে পরিবেশ রক্ষায় সবাই ভূমিকা রাখতে পারবে।

উপদেষ্টা আজ ঢাকায় জাতীয় প্রেসক্লাবে ‘বৈশ্বিক উষ্ণতা নিরসনে ছাদ বাগানের গুরুত্ব’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, ছাদ বাগান পরিবেশের পাশাপাশি মানসিক স্বাস্থ্য ও খাদ্য নিরাপত্তায় সহায়তা করে থাকে। বাগানের ভারে ছাদ ভেঙে পড়ার ভয় একটি ভুল ধারণা।

ছাদ বাগান বৈশ্বিক উষ্ণতার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে একটি কার্যকর সমাধান। সরকার এ বাগান প্রচলনে নানা উদ্যোগ নিয়েছে এবং জনসচেতনতা বাড়াচ্ছে।

ঢাকার শেকড়ের মোতালেব মাশরেকীর সভাপতিত্বে সেমিনারে জাতীয় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব ভূঁইয়া, গ্রীনওয়াচ ঢাকার সম্পাদক মোস্তফা কামাল মজুমদার, কৃষিবিদ ড. মেহেদী মাসুদ, ছাদ বাগান আন্দোলনের অগ্রসৈনিক গোলাম হায়দার এবং জাতীয় প্রেসক্লাবের সদস্য মমিন হোসেন উপস্থিত ছিলেন।

পরে উপদেষ্টা ছাদ বাগানিদের মাঝে পুরস্কার ও গাছের চারা বিতরণ করেন এবং উপদেষ্টা জাতীয় প্রেসক্লাব প্রাঙ্গণে গাছের চারা রোপণ করেন। - তথ্যবিবরণী