News update
  • WHO Releases Bibliography on Antimicrobial Resistance     |     
  • TI: Can a country buy its way to net zero?     |     
  • CPJ, global media leaders for unrestricted access to Gaza     |     
  • Eid trip turns into ordeal on crater-ridden Faridpur Highway     |     
  • Pilgrims stone devil as Hajj ends under heat, tight watch     |     

সিরিয়াকে সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্র হতে দেওয়া যাবে না: এরদোয়ান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কৌশলগত 2024-12-19, 7:45am

img_20241219_074247-7d3aa836b3238cdebd683ee5550290391734572707.jpg




তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান বলেছেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়াকে সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হতে দেওয়া যাবে না। সেই সঙ্গে কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি (পিকেকে) ও ইসলামিক স্টেট (আইএস)-এর বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যেতে হবে।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েনের সঙ্গে আলোচনা শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

সিরিয়ার অবস্থা নিয়ে এরদোয়ান বলেন, আমাদের এই দেশকে সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হওয়া থেকে রক্ষা করতে হবে। আইএস এবং পিকেকে ও এর সহযোগী সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে লড়াই ছিল আজকের আলোচনার প্রধান বিষয়গুলোর একটি।

তুর্কি প্রেসিডেন্ট জোর দিয়ে বলেন, তুরস্কই একমাত্র দেশ এবং ‍সিরিয়ার একমাত্র মিত্র, যারা এই দুটি সন্ত্রাসী সংগঠনকে পরাজিত করেছে। আমরা কখনই এই সংগঠনগুলোকে পুনরায় মাথাচাড়া দিতে দেব না। লড়াই অবশ্যই চালিয়ে যেতে হবে।

সিরিয়ার পুনর্গঠনের জন্য ব্যাপক সহায়তা প্রয়োজন জানিয়ে তিনি আরও বলেন, কেবল সিরিয়ার জনগণই তাদের দেশের পুনর্গঠন এবং জাতীয় নিরাপত্তা শক্তিশালী করার এই ভার বহন করতে পারবে না। সিরিয়ার প্রতিবেশী দেশ, বন্ধু এবং ভ্রাতৃপ্রতিম দেশগুলোকে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর কাছ থেকে যথেষ্ট সমর্থন নিয়ে এ বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে হবে। আমি আজ এটি স্পষ্ট করে জানাচ্ছি।

তুরস্ক ইতোমধ্যেই দামেস্কে তার দূতাবাস পুনরায় খুলে দিয়েছে জানিয়ে এরদোয়ান বলেন, দুর্ভাগ্যবশত, গত ১৩ বছরে যখন সিরিয়ার মানুষ সহিংসতার শিকার হচ্ছিল, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় তাদের যথাযথ সহায়তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে। এখন এটি সংশোধন করার সুযোগ তৈরি হয়েছে। তুরস্ক তার সিরিয়ান ভাইদের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

আরটিভি