News update
  • Remittance Hits $2.85bn in July, Up 15.4% YoY     |     
  • Govt Plans Professional Police Force Free From Politics     |     
  • Govt Plans Private Water Bus Services Around Dhaka     |     
  • Israeli Forces Now Occupy About 70% of Gaza      |     
  • Insects may be guiding seasonal bird migration in eastern Himalayas     |     

শিক্ষার্থিদের উপর হামলায় ৯০’র ডাকসু ও সর্বদলীয় ছাত্র ঐক্যের ক্ষোভ প্রকাশ

ক্যাম্পাস 2024-07-16, 9:05pm

Two female students being beaten up on the Dhaka University campus on Monday.



৯০’র ডাকসু ও সর্বদলীয় ছাত্র ঐক্যের নেতৃবৃন্দ এক বিবৃতিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর গতকাল ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে সরকার দলীয় ছাত্র সংগঠন ছাত্রলীগের সন্ত্রাসীদের বর্বরোচিত হামলা, শত শত ছাত্র—ছাত্রীর হতাহত হওয়ার ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে দেশবাসীকে এহেন ঘৃণ্য পাশবিকতার বিরুদ্ধে প্রতিবাদমুখর হওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন ‘৯০ এর ডাকসু ও সর্বদলীয় ছাত্র ঐক্যের নেতৃবৃন্দ সর্বজনাব আমান উল্লাহ আমান, হাবিবুর রহমান হাবীব, খায়রুল কবির খোকন, ফজলুল হক মিলন, নাজিম উদ্দিন আলম, মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল, খোন্দকার লুৎফর রহমান এবং আসাদুর রহমান খান আসাদ।  

বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, কোটা সংস্কারের ন্যায়সঙ্গত যৌক্তিক দাবিতে দেশের ছাত্রসমাজের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকে দমন করার জন্য প্রকাশ্যে ঘোষণা দিয়ে সরকার দলীয় ছাত্র সংগঠনের সন্ত্রাসীরা আগ্নেয়াস্ত্র সহ দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে গতকাল সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর ঝাঁপিয়ে পড়েছে, সন্ত্রাসীদের নির্বিচার আক্রমণের শিকার হয়েছেন পাঁচ শতাধিক ছাত্র—ছাত্রী। সন্ত্রাসীরা ছাত্রী শিক্ষার্থীদেরও রাজপথে ফেলে বেধড়ক পিটিয়ে রক্তাক্ত করেছে, তারা ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে যাওয়া আহত শিক্ষার্থীদের ওপর দফায় দফায় পৈশাচিক হামলা চালিয়েছে। তাদের হিংস্র ছোবলের হাত থেকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির বাসভবনে আশ্রয় নেওয়া শিক্ষার্থীরাও রেহাই পায়নি। নেতৃবৃন্দ বলেন, সরকার প্রধানের প্রত্যক্ষ মদদে পরিচালিত ছাত্রলীগের সন্ত্রাসীদের গতকালের এহেন নারকীয় হামলা ঢাকা বিশ্বিদ্যালয়ের ওপর ৭১’র ২৫শে মার্চের হানাদার বাহিনীর নৃশংস হামলাকে মনে করিয়ে দেয়। নেতৃবৃন্দ দীর্ঘসময় ধরে পরিচালিত হামলা বন্ধ এবং সন্ত্রার্সীদের হাত থেকে শিক্ষার্থীদের রক্ষায় গতকাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের নির্বিকার ভূমিকায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেছেন, এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের এধরণের দলকানা দায়িত্বহীন প্রশাসনের দায়িত্ব পালন করে যাওয়ার আর কোন সুযোগ থাকতে পারে না।

নেতৃবৃন্দ বিবৃতিতে নিজেদের শরীরের রক্ত ঝরিয়ে ছাত্রলীগ সন্ত্রাসীদের হিংস্র হামলা মোকাবিলা করে সাধারণ শিক্ষার্থীরা অসম সাহসিকতার পরিচয় দেওয়ায় তাদেরকে অভিবাদন জানিয়ে দেশবাসীকে সাথে নিয়ে আন্দোলনের পাশে থাকবার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন। নেতৃবৃন্দ বিবৃতিতে বলেন, হামলা করে রক্ত ঝরিয়ে হতাহত করে অতীতে ছাত্রসমাজ ও জনগণের ন্যায়সঙ্গত আন্দোলন কখনই স্তব্ধ করা যায় নাই, এবারও যাবে না। ছাত্রসমাজ তার অমিত তেজ আর বিপুল প্রাণশক্তি নিয়ে অন্যায় অবিচারের বিরুদ্ধে ন্যায়ের পক্ষে দাবি আদায়ে আবারো  রাজপথে নেমে এসেছে, তাদের বিজয় অনিবার্য। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি